Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос на расчетный счет от учредителя: проводки

15 мая 2015 в 12:12
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе. Генеральный директор ООО, не является учредителем. Ген. директор переводит денежные средства за учредителя со своего личного  расчетного счета на расчетный счет предприятия. Назначение платежа: взнос за учредителя по договору займа. Как оформить этот перевод по проводкам бух.учета, чтобы не возникло вопроса у налоговых органов? Спасибо.
юлия79  227 935 баллов, г. Омск
18 мая 2015 в 12:54
Добрый день!

Цитата (elenamall):Генеральный директор ООО, не является учредителем. Ген. директор переводит денежные средства за учредителя со своего личного расчетного счета на расчетный счет предприятия. Назначение платежа: взнос за учредителя по договору займа. Как оформить этот перевод по проводкам бух.учета, чтобы не возникло вопроса у налоговых органов? Спасибо.
Участник Иванов
Директор Петров
Денежные средства приходят со счета Петрова с формулировкой "Оплата за Иванова....."

В учете проводки:

Дт 75 Иванов Кт 80-сформировали УК

Дт 51 Кт 75 Иванов(Иванов оплатил взнос)
18 мая 2015 в 14:52
Спасибо огромное.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
PKsenS  98 баллов
19 мая 2015 в 09:09
Цитата (
elenamall):
Назначение платежа: взнос за учредителя по договору займа.
Цитата (юлия79):В учете проводки:

Дт 75 Иванов Кт 80-сформировали УК
Добрый день, а почему " Кт 80-сформировали УК ", если это займ ?
19 мая 2015 в 09:44
Добрый день!

Внимательно прочитайте план счетов,на каких счетах отражается формирование УК.
Займ в вопросе вообще не относится к организации,это взаимоотношения между ФЛ.
PKsenS  98 баллов
19 мая 2015 в 12:34
Цитата (юлия79):Внимательно прочитайте план счетов,на каких счетах отражается формирование УК.
Займ в вопросе вообще не относится к организации,это взаимоотношения между ФЛ.
План счетов читала Улыбаюсь
Но мне видится в вопросе, что договор займа между учредителем и организацией. А директор перевел ден.средства за учредителя со своего счета.

elenamall  , уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду ?
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
19 мая 2015 в 12:38
Цитата (elenamall):Назначение платежа: взнос за учредителя по договору займа. Как оформить этот перевод по проводкам бух.учета, чтобы не возникло вопроса у налоговых органов? Спасибо.
День добрый.

Д 51 К 73.3 ( директор)

Д 73.3 К 66,67 перенос поступления  на займ

При погашении Д 66,67 К 51
19 мая 2015 в 15:26
Цитата (PKsenS):План счетов читала
Но мне видится в вопросе, что договор займа между учредителем и организацией. А директор перевел ден.средства за учредителя со своего счета.

elenamall , уточните, пожалуйста, что Вы имели ввиду ?
PKsenS, день добрый! Вы все правильно поняли. Договор между учредителем и организацией. Директор взял у учредителя наличные деньги положил на свой личный счет и перевел на счет организации как взнос за учредителя по договору займа.
20 мая 2015 в 08:52
Добрый день!

Цитата (elenamall):Договор между учредителем и организацией
Т.е. получается,что организация вернет учредителю займ,кот.он должен внести как УК?Т.е. учредитель оплатит взнос в УК средствами организацииА??считаю это не допустимым.

Цитата:Директор взял у учредителя наличные деньги положил на свой личный счет и перевел на счет организации как взнос за учредителя по договору займа.
По проводкам будет

Дт 50 Кт 66,67(учредитель)
Дт 71 Кт 50-выданы средства п/отчет директору

Получив займ от учредителя в кассу организации,эта сумма становится "деньгами организации".Потом директор оплачивает (заметьте,это средства организации!) взнос за учредителя.Это вообще как возможно?А?

А зачем вообще такой договор займа оформляли между учредителем и организацией?Учредитель вносит в кассу взнос в УК ,потом директор сдает эти деньги на р/с,указывая,что это взнос в УК.
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
20 мая 2015 в 09:12
Добрый день, коллеги. Юлия, а я ни в вопросе, ни в уточнениях к нему, не вижу информации о взносе в уставный капитал. Я понимаю ситуацию так, что есть договор займа между организацией и учредителем, а денежные средства поступают в организацию в счет этого займа от директора. Прошу автора вопроса либо подтвердить мое понимание ситуации, либо дать дополнительные пояснения.
20 мая 2015 в 09:34
Ольга,вы правы.Я невнимательна.Стыдно!
20 мая 2015 в 09:50
Цитата (nicol011160):Я понимаю ситуацию так, что есть договор займа между организацией и учредителем, а денежные средства поступают в организацию в счет этого займа от директора. Прошу автора вопроса либо подтвердить мое понимание ситуации, либо дать дополнительные пояснения.
Добрый день! Вы правы, речи об УК в моем вопросе не было.  Это договор займа между организацией и учредителем. Учредитель не переводил деньги на р/с организации, а отдал наличные директору. Директор положил эти деньги на свой счет в банке, а потом безналичным переводом перевел на счет организации. Указав, в назначении платежа, что это взнос по договору займа за учредителя. НЕ ВЗНОС В УК, А ЗАЙМ. Просто договор заключен с учредителем, а плательщиком в платежном поручении является директор. Займ мы должны в последствии вернуть учредителю.
Важный бух  85 610 баллов, г. Астрахань
20 мая 2015 в 10:09
Цитата (elenamall):Добрый день! Вы правы, речи об УК в моем вопросе не было. Это договор займа между организацией и учредителем. Учредитель не переводил деньги на р/с организации, а отдал наличные директору. Директор положил эти деньги на свой счет в банке, а потом безналичным переводом перевел на счет организации. Указав, в назначении платежа, что это взнос по договору займа за учредителя. НЕ ВЗНОС В УК, А ЗАЙМ. Просто договор заключен с учредителем, а плательщиком в платежном поручении является директор. Займ мы должны в последствии вернуть учредителю.
Утро доброе. Ну так  я расписала вам проводки посмотрите
20 мая 2015 в 11:59
Цитата (Важный бух):Утро доброе. Ну так я расписала вам проводки посмотрите
Спасибо большое.
Наталия 27  322 балла
20 мая 2015 в 12:28
Добрый день! А зачем было директора вовлекать в данную операцию, чтобы он деньги положил с начала на свой счет, а потом переводил на счет организации? Директор мог спокойно прийти в банк, где у организации открыт счет,с договором займа и просто внести деньги на счет. А теперь ситуация, на мой взгляд, усложняется - почему он со своего личного счета свои личные деньги перечисляет по договору займа между организацией и учредителем? Ведь то, что учредитель передал ему свои личные деньги никак не подтверждено?
И по проводкам, лучше сразу сделайте Д 51 К 67 "Учредитель" - меньше счетов, меньше внимания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер