В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Леонидовна

Транспортные расходы при УСН (15%)

Всем доброго времени суток. Объясните, пожалуйста, как списываются транспортные услуги при УСН (дох-расх): вся сумма сразу или по мере реализации товара?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 320  баллов
20 апреля 2011 в 17:48
Добрый день!
По мере реализации товара.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
21 апреля 2011 в 13:02
А как же тогда пп 2 п 2 ст 346.17 НК: "Расходы, непосредственно связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТЫ"
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2011 в 18:00
Цитата (Екатерина Леонидовна):А как же тогда пп 2 п 2 ст 346.17 НК: "Расходы, непосредственно связанные с реализацией товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их ФАКТИЧЕСКОЙ ОПЛАТЫ"


Да, Вы правы. Nataly S немного ошиблась.

Можете вооружится еще и письмом Минфина от 12.01.06 № 03-11-02/3, которое, кстати, разослано всем инспекциям, как руководство к действию письмом ФНС РФ от 25.01.2006 N ГИ-6-22/54. Вот это письмо Минфина:

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, с 1 января 2006 года могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
При реализации указанных товаров доходы от этих операций уменьшаются на сумму расходов, непосредственно связанных с такой реализацией, в том числе на сумму расходов по хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемых товаров.
При этом, согласно подп. 2 п. 2 статьи 346.17 Кодекса, указанные расходы учитываются после их фактической оплаты.
Исходя из этого расходы, связанные с транспортировкой реализованных товаров, осуществленные налогоплательщиками как при их приобретении, так и при дальнейшей реализации, должны учитываться при налогообложении. Это относится и к расходам по оплате транспортных услуг, оказанных сторонними организациями, и к расходам по перевозке товаров собственным транспортом.

С.Д.ШАТАЛОВ


Успехов!
22 апреля 2011 в 04:26
Спасибо за ответы.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет