Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение дохода при заключении договора процентного займа с директором

15 мая 2015 в 13:06
Доброго времени суток!
Наш директор оформил договор процентного займа, где занял предприятию определенную сумму. Налоговая инспекция по месту регистрации директора выставила требование по подтверждению дохода на данную сумму. Подскажите насколько правомерны действия налоговиков?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
15 мая 2015 в 13:11
Цитата (krasleskom26):Доброго времени суток!
Наш директор оформил договор процентного займа, где занял предприятию определенную сумму. Налоговая инспекция по месту регистрации директора выставила требование по подтверждению дохода на данную сумму. Подскажите насколько правомерны действия налоговиков?
И вам день добрый. А ссылка на какую статью указана в требовании ?
15 мая 2015 в 13:18
В том то и дело, что указано только статья за не предоставление сведений
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
15 мая 2015 в 13:28
Цитата (krasleskom26):В том то и дело, что указано только статья за не предоставление сведений
какая именно ? Их много
18 мая 2015 в 07:00
пп. 4 п. 1 ст 31 НК РФ
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
18 мая 2015 в 09:26
Цитата (krasleskom26):пп. 4 п. 1 ст 31 НК РФ
Доброе утро.

Статья 31. Права налоговых органов

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

То есть инспекция имеет право пригласить вас для дачи пояснений.

В вашем случае доходом по займу будут проценты, с которого руководитель как физлицо обязан заплатить НДФЛ.  Доходы в виде процентов, получаемых физическим лицом по договору займа, в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Кодекса подлежат налогообложению по ставке в размере 13 процентов.

Вот вам и нужно пояснить сумму дохода полученного по данным процентам.
18 мая 2015 в 09:57
спасибо за ответ, но тут суть письма заключается в следующем:
На основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ в пятидневный срок следует представить письменные пояснения об источнике формирования средств для предоставления займа предприятию Договор процентного займа был оформлен 12.12.2014 и проценты еще не начислялись и не выплачивались. Договор был им предоставлен.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
18 мая 2015 в 10:08
Цитата (krasleskom26):спасибо за ответ, но тут суть письма заключается в следующем:
На основании пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ в пятидневный срок следует представить письменные пояснения об источнике формирования средств для предоставления займа предприятию Договор процентного займа был оформлен 12.12.2014 и проценты еще не начислялись и не выплачивались. Договор был им предоставлен.
Странно что ссылка на подпункт 4. То есть письмо направлено не вашей организации а непосредственно руководителю физлицу ?
19 мая 2015 в 07:53
В том то и дело, и что самое странное, нет номера исходящего, позвонив инспектору, она в телефонном режиме подтвердила, что направляла данный документ. Вот ивозник вопрос в правомерности действий инспекции
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
19 мая 2015 в 09:25
Цитата (krasleskom26):В том то и дело, и что самое странное, нет номера исходящего, позвонив инспектору, она в телефонном режиме подтвердила, что направляла данный документ. Вот ивозник вопрос в правомерности действий инспекции
Доброе утро коллега. Уж очень меня ваш вопрос заинтересовал и вот смотрите что я нашла:

Особенности проверок физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП

13 февраля 2012 г. 09:00

Некоторые физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляют предпринимательскую деятельность. При этом они думают, что отсутствие у них государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя является препятствием для проведения налоговых проверок. Так ли это на самом деле?

Практика работы показывает, что имеют место факты, когда физические лица не прошедшие государственную регистрацию в качестве предпринимателей, годами получают доходы, которые должны облагаются налогами на общих основаниях.

При этом, не представляя налоговые декларации, они не попадают в отбор для проведения выездных и камеральных налоговых проверок.

Согласно ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налоговые органы могут проводить камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Возможность проведения проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, прямо установлена п. 2 ст. 89 НК РФ, в котором сказано, что решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту жительства физического лица.

Однако ввиду особой специфики данного субъекта, а также прав других лиц, проживающих в жилых помещениях проверяемого физического лица, представители налоговых органов не могут:

 – находиться в этих жилых помещениях помимо или против воли проживающих в них физических лиц. Соответственно, в отсутствие такого согласия выездная налоговая проверка, как представляется, будет проводиться по месту нахождения налогового органа (п. 5 ст. 91 НК РФ);

– провести осмотр жилых помещений проверяемого физического лица, а также другого имущества проверяемого физического лица, находящегося в жилых помещениях (ст. 92 НК РФ);

– произвести выемку документов и предметов, находящихся в жилых помещениях проверяемого физического лица, даже если проверяемое физическое лицо не представило запрошенные налоговым органом документы в установленный срок (ст. ст. 93 и 94 НК РФ).

Однако в рамках выездной проверки независимо от наличия согласия проверяемого физического лица налоговые органы могут:

– запросить у него необходимые для проверки документы;

– провести осмотр имущества проверяемого физического лица, находящегося в его нежилых помещениях, в том числе недвижимого имущества, не являющегося жилым помещением;

– произвести выемку документов и предметов, находящихся в нежилых помещениях проверяемого физического лица, если проверяемое лицо не представило запрашиваемые налоговым органом документы в установленный срок;

– вызвать для дачи показаний в качестве свидетеля любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля (ст. 90 НК РФ);

– привлечь специалистов и экспертов (ст. ст. 95 и 96 НК РФ);

– истребовать у лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого физического лица, эти документы или информацию (ст. 93.1 НК РФ).

В остальном же на налогоплательщиков – физических лиц распространяются все положения ст. ст. 88 и 89 НК РФ, закрепляющие порядок проведения налоговых проверок с учетом специфики данного субъекта. Порядок проведения выездной налоговой проверки установлен ст. 89 НК РФ.

Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика (п. 1 ст. 89 НК РФ). Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту жительства физического лица.

Налогоплательщик – физическое лицо обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов (п. 12 ст. 89 НК РФ).

При наличии у осуществляющих выездную налоговую проверку должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы, свидетельствующие о совершении правонарушений, могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ (п. 14 ст. 89 НК РФ).

Хазретали ЖЕМУХОВ, начальник отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по КБР.

В общем как вариант проверить физлицо могут ( если честно за более чем 20 лет работы впервые о таком слышу ). Мой вам совет коллега, свяжитесь с руководителем вашей инспекции и уточните что за проверка и на основании какого решения. А то в  требовании ссылка на вызов в инспекцию, а просят предоставить письменные пояснения. Хотя четкого ответа на вопрос какие именно должны быть пояснения НК не содержит, можно и по телефону устно пояснить.

Но в любом случае пояснить происхождение дохода руководителю придется. Хотя санкции за непредоставление пояснений НК РФ не содержит, ведь применить статью 126 НК РФ в таком случае неправомерно.
19 мая 2015 в 11:27
Огромное спасибо! Значит все-таки правомерны. Очень жаль.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер