Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Laris

Нечем выплатить начисленную учредителю зарплату

Добрый день! Хотела спросить совета.У меня такая ситуация:предприятие на УСНО.Был оформлен по договору на 4 месяца один человек, он же один из учредителей. Проблема в том, что начисленную зарплату нечем выплатить - нет доходов.Собственно говоря,выплаты символические,только на бумаге-для налоговой. Деятельность сезонная.Та ситуация, о которой я говорю,произошла в прошлом летнем сезоне (август).Сам работник никаких претензий не предъявляет,меня интересует, как можно подстраховаться от проверки? Может быть, взять с него расписку, что у него нет претензий или есть какой-нибудь другой выход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 апреля 2011 в 18:37
Добрый день.
А что, та начисленная зарплата не выплачена до сих пор?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Надежда И 22  балла
20 апреля 2011 в 19:00
Добрый вечер, мы делали следующим образом, оформляли договор займа, с этой суммы выплачивали зп, затем когда появлялись деньги зачисляли их на расчетный счет и перечисляли по договору займа или наличкой через кассу.
Надежда И 22  балла
20 апреля 2011 в 19:01
и в основном это все тоже было чисто для подстраховки себяУлыбаюсь
20 апреля 2011 в 19:14
Ну тогда, думаю, ничего страшного нет.
Работник вряд ли пожалуется на задержку зарплаты.
Но чтобы уж и проверку, в случае чего, пройти без претензий, нужно начислять еще и компенсацию за задержку выплаты.
Сумма там совсем копеечная будет получаться (исходя из 1/300 ставки рефинансирования на сумму долга за каждый день просрочки).
НДФЛ с нее не удерживается, взносы никакие не начисляются.
И буква закона будет соблюдена.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
21 апреля 2011 в 07:41
Цитата (Надежда И):Добрый вечер, мы делали следующим образом, оформляли договор займа, с этой суммы выплачивали зп, затем когда появлялись деньги зачисляли их на расчетный счет и перечисляли по договору займа или наличкой через кассу.

А договор займа оформляли процентный или беспроцентный?
21 апреля 2011 в 07:51
Добрый день.
Да, моя промашка: восприняла сообщения Надежда И как ответ топикстартера...
Что ж, начнем с начала.
Вопрос к Laris:
Цитата (Al-ra5):
А что, та начисленная зарплата, не выплачена до сих пор?
Надежда И 22  балла
21 апреля 2011 в 08:51
Цитата (Laris):
Цитата (Надежда И):Добрый вечер, мы делали следующим образом, оформляли договор займа, с этой суммы выплачивали зп, затем когда появлялись деньги зачисляли их на расчетный счет и перечисляли по договору займа или наличкой через кассу.

А договор займа оформляли процентный или беспроцентный?

Оформляли беспроцентный договор. Мне кажется здесь нет разницы, % или нет, просто с % тот у кого деньги заняли должен будет заплатить налог.
Бухгалтерия
Автоматически сформировать платежку на уплату недоимки на основании требования из ФСС
22 апреля 2011 в 21:13
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Да, моя промашка: восприняла сообщения Надежда И как ответ топикстартера...
Что ж, начнем с начала.
Вопрос к Laris:
Цитата (Al-ra5):
А что, та начисленная зарплата, не выплачена до сих пор?

Сейчас оформила договор и платежную ведомость (задним числом).Спасибо за советы.