Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Декларации по НДС и налогу на прибыль при заключении договора цессии

15 мая 2015 в 13:11
Здравствуйте! По проводкам по данным сделкам мне уже ответили в разделе "Договор цессии-проводки у цессионария"
К нам поступил в 2013г.на р.счет аванс 5 400 000 от организации А. Мы сделали счет-фактуру на аванс для организации А (НДС 823728,81), услугу для организации А мы не оказали. С другой стороны организация А должна организации В(цедент) 4 300 000 (НДС 655932). 27.04.2015г. мы в качестве цессионария по договору цессии приобрели право требования долга у организации А для цедента В за 1000 000(НДС 152 542.37) Организация А не оплачивает нам, а зачитывает с оплаченного нам аванса в 2013г. 4 300 000(НДС 655932).
Теперь меня интересует: Какими будут НДС (счета-фактуры) Декларация по НДС и Прибыль? Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
18 мая 2015 в 13:36
Добрый день!

Подобью условия.
Есть организация А от которой вы получили аванс.
Есть организация В, которой организация А должна денег.
Вы покупаете у В право требования к А.
Дальше проводите частичный зачет встречных однородных требований между вами и А на сумму долга (аванс больше долга).

Если все так, то скажите, плз, документы по какой именно из этих операций вас интересуют?
18 мая 2015 в 16:32
Здравствуйте! Меня интересует-нужно ли по операциям покупки и продажи долга у нас(цессионария) делать счета-фактуры и заполнять книгу покупок и продаж? Поредыдущий специалист показал как начислить НДС с разницы сумм полученных и уплаченных за долг Д 92.1 К 68.2., но про счета-фактуры и книги покупок и продаж рекомендовал обратиться в этот раздел. Это актуально в свете последних изменений Декларации по НДС - нужно предоставлять правильно заполненные книги покупок и продаж. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 мая 2015 в 16:48
Т.е. разбираем ваши отношения с организацией В по покупке у нее права требования.
Тогда еще вопрос: Какое именно требование вы купили у организации В? Из договора реализации ТРУ или займ?
18 мая 2015 в 18:02
Из Договора реализации
18 мая 2015 в 18:27
Соответственно фирма В выставляет вам счет-фактуру с нулевой суммой в графе 8. Вы его зарегистрируете в книге покупок, но принимать к вычету вам будет нечего.
19 мая 2015 в 07:49
Спасибо. А какие счета-фактуры  с организацией А?
19 мая 2015 в 11:05
С организацией А сложнее. Я неправильно написал там ниже - у вас не может быть зачета, т.к. нет однородных требований. У организации А к вам требование по оказанию услуг (т.е. неденежное), а у вас к ним - по оплате, т.е. денежное.
Соответственно нужен какой-то промежуточный шаг. Я так понял, что он у вас уже совершен, т.к. вы пишете:
Цитата (IRACHE):Организация А не оплачивает нам, а зачитывает с оплаченного нам аванса
Т.е. я так понимаю, что обязательство по оказанию услуг уже каким-то образом трансформировано в обязательство вернуть аванс. 
Вопрос - каким документом вы это оформили?
19 мая 2015 в 11:46
Это отражено в Договоре перевода долга, что А зачитывает нам часть аванса 4 300 000. Думаю, что это будет простой зачет НДС с аванса. Но меня интересует счет-фактура выданная от нас - к А по договору цессии. Там должен быть, я думаю, отражен НДС с разницы покупки и продажи долга?
19 мая 2015 в 12:07
Так вы меня совсем запутали. У вас же был не перевод долга, а уступка права требования. Требование было денежное, вытекающее из договора поставки ТРУ, где компания В - поставщик, а компания А - покупатель, который не оплатил поставку.
Вот это требование вы купили у компании В.

В этом договоре компания А вообще никак не участвует - ее вы только извещаете.
А дальше у вас проблема в том, что требования неоднородные: вы должны оказать А услугу под полученный аванс. Тогда как компания А должна вам денег за поставку товаров в адрес компании В.
То есть, у вас к А требование денежное, а у А к вам - неденежное. Зачет НЕВОЗМОЖЕН!!!
19 мая 2015 в 12:54
Возможно это я запуталась от Ваших наводящих вопросов  и запутала Вас. Если мы вернемся к исходному моему письму, то все просто-мы должны вернуть аванс 5 400 000 контрагенту А, а последний должен нам по Договору цессии 4 300 000. Вот и получается, что все "денежное"
19 мая 2015 в 13:03
вот я и спрашиваю: на основании какого документа вы должны вернуть аванс фирме А? Есть соглашение о расторжении договора?
19 мая 2015 в 13:45
Есть "В качестве оплаты за перевод долга по Договору перевода Долга первоначальный должник(А) погашает задолженность  нового должника (мы) перед ним, возникшую на основании (другой договор) 4 300 000, в том числе НДС 18%. С момента подписания настоящего Договора первоначальный должник выбывает из обязательства перед Кредитором (В), а задолженность нового Должника перед первоначальным должником погашается (4 300 000)"
19 мая 2015 в 14:56
Так, опять выплыл перевод долга.... Я уже не знаю, с какой стороны к вашей ситуации подступиться.
Давайте еще раз по полочкам.
прям по пунктам отвечайте мне да или нет.

1. У вас с организацией А был заключен договор оказания услуг, по которому вы - исполнитель, организация А - заказчик.
2. У вас с организацией В был заключен договор уступки права требования, которое было у организации В к организации А. (Т.е. А была должна денег В и вы купили у В право потребовать эти деньги от А).
19 мая 2015 в 15:51
Да. по п 1 мы не оказали услугу (Юридическую) и аванс 5400000 завис от А нам.
       по п. 2 да, мы являемся цессионарием, В-цедент, А должник первоначальный к В, мы перекупили долг А к В за 1000000. За это А зачел нам часть долга 4300000 с аванса ;5400000
19 мая 2015 в 16:37
Тогда мы возвращаемся к тому, что я вам уже писал - в результате данных манипуляций:
1. у организации А по договору оказания услуг имеется к вам неденежное требование - чтобы вы оказали услугу.
2. у вас к организации А имеется денежное требование - чтобы она оплатила поставку, которую произвела организация В.

Провести зачет в таких условиях нельзя.

Нужна еще одна итерация - перевести неденежное требование организации А к вам в денежное. Для этого она должна получить право требовать от вас аванс обратно. А для этого надо либо договор оказания услуг расторгнуть, либо новировать его в другое - денежное - обязательство (например, в заем) и дождаться наступления срока его исполнения.

В вашей ситуации - сколько я ее понял - вот этого заключительного этапа нет. Значит, невозможен и зачет.
19 мая 2015 в 17:08
Спасибо. Тогда будем расторгать Договор с А.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер