Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных на второго ребенка

15 мая 2015 в 14:59
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Хотим второго ребенка.
Планирую уйти в декрет в 2016 году. Первого родила в 2013 году.
Официально работала с августа 2006 по 25 декабря 2012 на белой зарплате.
с 25 декабря 2012г ушла на больничный по БиР и далее в декрет
со 2 июня 2014 вышла на новую должность с более высокой зп на неполный (7 часов) рабочий день до исполнения ребенку 1,5 лет (19 августа 2014)
с 19 августа 2014г. работаю полный рабочий день.
получается что после декрета у меня 2,5 месяца неполный рабочий день с выплатой ЗП и пособия до 1,5 лет. А дальше нормальная ЗП.
Подскажите пожалуйста. Если я уйду в декрет в 2016 году какие года я могу взять. 2015 год однозначно, а вот 2014????? Что включит в себя 2014 год? Какие выплаты и сколько дней?
Заранее спасибо за ответы.
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 23:02
Здравствуйте!
Цитата:
Планирую уйти в декрет в 2016 году. Первого родила в 2013 году.
Официально работала с августа 2006 по 25 декабря 2012 на белой зарплате.
с 25 декабря 2012г ушла на больничный по БиР и далее в декрет
со 2 июня 2014 вышла на новую должность с более высокой зп на неполный (7 часов) рабочий день до исполнения ребенку 1,5 лет (19 августа 2014)
с 19 августа 2014г. работаю полный рабочий день.
получается что после декрета у меня 2,5 месяца неполный рабочий день с выплатой ЗП и пособия до 1,5 лет. А дальше нормальная ЗП.
Подскажите пожалуйста. Если я уйду в декрет в 2016 году какие года я могу взять. 2015 год однозначно, а вот 2014????? Что включит в себя 2014 год? Какие выплаты и сколько дней?
По умолчанию берутся 2014+2015 годы (пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ). Вы имеете право заменить 2014 год на любой более ранний, если это приведет к увеличению пособия.
Если заявление на замену 2014 года не напишите, то строго в соответствии с законом 255-ФЗ, нужно учесть всю заработную плату за 2014 год за период с 02.06.14 по 31.12.14 и исключить дни с 01.01.14 по 18.08.14. Сотрудники ФСС могут не обрадоваться такому подходу и предложить исключить только период 01.01.14 - 01.06.14, пусть это и незаконно (но в то же время логично).

В качестве варианта можно рассмотреть такое сочетание 2015+2013. Календарные дни 2013 года будут полностью исключены (пункт 3.1 ст 14 закона 255-ФЗ), и фактически останется заработная плата 2015 года и 365 к.д., то есть расчет будет произведен из более высокой заработной платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер