Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление дарственной на долю в квартире между кровными родственниками

15 мая 2015 в 15:12
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы мой сын оформил дарственную на меня на 1/4 доли кв-ры без пошлины составл. 13% от кадастровой стоимости доли, т.к. мы являемся кровными родственниками. После приватизации кв-ры нам (мне и моим троим совершеннолетним детям) нужно было оформить собственность. Но так как у меня был перерыв в регистрации в СПб и нужны были док-ты подтверждающие моё пребывание в г.Новгороде (геникология на сохранении и роддом), а сроки поджимали, специалист с Бронницкой,32 сказал, что целесообразнее сделать нотариальный отказ и записать свою долю на кого-то из детей, я так и поступила. В наст. момент док-ты на собственность моими детьми получены: дочь - 1/4 доля, средний сын - 1/4 доля, младший сын - 2/4 доли.                       Какие документы и в какое учереждение нужно предоставить? А так же какую пошлину должна платить я, как одаряемый, и должна ли платить её вообще?
Олеся Селезнева Модератор
15 мая 2015 в 15:19
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ИДен  1 158 баллов, г. Чебоксары
15 мая 2015 в 15:39
Здравствуйте. Для того чтобы оформить переход 1/4 доли с сына на себя. Нужно составить договор дарения в простой письменной форме.Можете и сами найти образец в интернете и зарегестрировать переход права собственности на долю в квартире  в Росреестре (Регпалате). С этого года Госпошлина  за регистрацию прав на недвижимое имущество составляет 2000 руб. И Вам и сыну нужно будет заплатить за новое Свидетельство. Это лучше всего узнать в Росреестре в Вашем городе. Вы ,наверное ,хотели узнать будете ли Вы должны заплатить НДФЛ 13% от стоимости одаряемого имущества? Согласно п.18.1 статьи 217 НК РФ  стоимость имущества полученного в порядке дарения от  близких родственников (родители и дети являются близкими родственниками) освобождаются от  НДФЛ .
15 мая 2015 в 15:50
Ещё раз здравствуйте! Большое Вам спасибо за быстрый и граммотный ответ, это очень приятная для меня новость!                                                                                                   Всего Вам наилучшего!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер