Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сдать на бумаге без электронного файла отчет в ПФР?

PNN (автор вопроса)  19 баллов
15 мая 2015 в 16:07
Добрый день!

Я ИП.
Есть 1 наемный сотрудник.
Можно ли сдать отчет на бумаге (по почте или лично) без электронного файла?
Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Важный бух  85 021 балл, г. Астрахань
15 мая 2015 в 16:16
Цитата (PNN):Добрый день!

Я ИП.
Есть 1 наемный сотрудник.
Можно ли сдать отчет на бумаге (по почте или лично) без электронного файла?
Если есть возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на закон.
Добрый день. Конечно можете сдать на бумаге и даже отправить по почте. Если среднесписочная численность сотрудников, выплаты которым облагаются страховыми взносами, за предыдущий год превышает 25 человек, то начиная с отчетности за I квартал 2015 года расчеты нужно сдавать только в электронном виде.

Такой порядок распространяется и на вновь созданные организации, если численность сотрудников в них превышает 25 человек.

Об этом сказано в части 10 статьи 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письме Минтруда России от 30 января 2015 г. № 17-4/В-38 и информации на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

Если страхователь подает расчет в бумажном виде, он может это сделать следующими способами:

лично или через представителя;

по почте.

Это следует из статьи 5.1 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
PNN (автор вопроса)  19 баллов
15 мая 2015 в 17:21
Меня смутило:
Плательщики страховых взносов и вновь созданные организации (в том числе при реорганизации), у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты, указанные в части 9 настоящей статьи, в форме электронных документов в соответствии с требованиями настоящей части. При представлении расчетов в форме электронных документов орган контроля за уплатой страховых взносов обязан направить подтверждения приема указанных расчетов в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

То ли мы просто ВПРАВЕ предоставлять в форме электронных документов...то ли обязаны...
И что такое электронный документ?

Имелось ввиду, наверное, что те у кого больше 25 человек численность, обязаны сдавать с помощью ЭДО, а те у кого меньше - могут, если захотят?

А то ПФР утверждает обратное - флэшку и точка! Грустный
Важный бух  85 021 балл, г. Астрахань
18 мая 2015 в 09:27
Цитата (PNN):Имелось ввиду, наверное, что те у кого больше 25 человек численность, обязаны сдавать с помощью ЭДО, а те у кого меньше - могут, если захотят?

А то ПФР утверждает обратное - флэшку и точка!
Доброе утро. Да, при численности менее 25 человек, сдавать отчетность электронно именно право, а вовсе не обязанность. А вы отчетность в какой то программе формируете ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер