Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога на прибыль при продаже земельного участка: стоимость, указанная в договоре, существенно ниже кадастровой

15 мая 2015 в 16:59
Здравствуйте!
Земельный участок принадлежит ПЖСК, данный кооператив продаёт его физическому лицу. Стоимость, которая будет указана в договоре купли-продажи существенно ниже кадастровой. Возможно ли, что налоговая инспекция доначислит налог на прибыль опираясь на кадастровую стоимость участков, а не на стоимость указанную в договоре купли-продаже?
Александр Погребс Главный консультант
18 мая 2015 в 09:32
Добрый день!
Цитата (Василий Сторонин):Стоимость, которая будет указана в договоре купли-продажи существенно ниже кадастровой.
Первое, что приходит на ум - "схема".
Если бы лично у меня не было похожей ситуации (кадастровая стоимость земли в 4 раза выше той стоимости, причем не маленькой, которую я уплатил за нее), я бы не сомневался, что имеет место нарочитое занижение цены сделки.

Лично в моем случае причина очевидна. Земли сельхозназначения имеют весьма низкую налоговую ставку, чем, скажем, земли поселений. Поэтому местные власти не долго думая взвинтили кадастровую цену земель сельхозназначения (под дачи). И получилось, что стоящие рядом два участка одного размера в землях поселения (в деревне) в два-три раза ниже, чем дачный участок сразу за этой деревней. Хотя, рыночная стоимость, как раз-таки обратная - в деревне дороже, чем за деревней...
Всё для того, чтобы налог был выше.

Думаю, что налоговики об этом знаю, но всё-равно будут подходить к этому несоответствию с позиции "сокрытия дохода от налогообложения".

Всё, что Вы можете требовать в данной ситуации, чтобы налоговики брали для сравнения не кадастровую стоимость, а реальную рыночную.
Если цена сделки значительно ниже рыночной, то сокрытие дохода от налога будет очевидным.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер