Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП без работников имеет право при снятии денег со счета в банке указывать назначение «на заработную плату»?

15 мая 2015 в 17:27
Добрый день, уважаемые эксперты!

Подскажите, пожалуйста, ИП без работников, имеет ли право при снятии денег со счета в банке, указывать назначение "на зарплату"???

Ситуация:
В банке есть следующие тарифы:

Снять на ЗП:                                I            Снять на ХозНужды:
                до 300 000р = 1,5%     I                   до 100 000р = 1%
300 000р -    600 000р = 2%        I
600 000р - 3 000 000р = 5%        I    100 000р - 3 000 000р = 5%

Банк заявляет, что ИП не может снимать себе деньги на ЗП, а должен всегда снимать их на ХозНужды.

Я предполагаю, что это уловка банка, чтобы заработать на мне денег, чтобы я не снимал
               до 100 000р с назначением "На хознужды" за = 1%
300 000р -    600 000р с назначением "На зарплату" за = 2%        I
600 000р - 3 000 000р с назначением "На зарплату" за= 5% 

Я считаю так, что любой доход полученный ИП - это его личные деньги и он в праве их потратить как на нужды бизнеса, так и на свои личные.
А по сему, ИП должен иметь право снимать деньги с р/с с тем назначением, с которым он их собирается снять.
Т.е. решил снять для нужд бизнеса - указал "на хоз нужды", а если решил их потратить на себя - "указывает на Зарплату"

Повторю вопрос: ИП без работников, имеет ли право при снятии денег со счета в банке, указывать назначение "на зарплату"???
ИДен  1 158 баллов, г. Чебоксары
15 мая 2015 в 17:43
Здравствуйте. В банке где обслуживаетесь какие существуют тарифы на перевод средств на личную карту или на текущий счет физ. лица? Проще всего переводить так. У нас, например, счет в банке АВАНГАРД ,переводим средства с расчетного счета на личную карту банка авангард без комиссии  и потом снимаем до зоо тыс руб в месяц без комиссии. Или на карту другого банка , комиссия 20 руб за платежное поручение. Так что в разных банках разные условия.
Naaatta  35 118 баллов, г. Новосибирск
15 мая 2015 в 17:54
Цитата (yahtmen):а если решил их потратить на себя - "указывает на Зарплату"
Добрый день.
А потратить на себя это значит получить зарплату?
Цитата:Повторю вопрос: ИП без работников, имеет ли право при снятии денег со счета в банке, указывать назначение "на зарплату"
ИП сам себе не может начислять заработную плату, потому что не может сам с собой заключить трудовой договор, поэтому и снимать ее не может. 
Цитата:Я считаю так, что любой доход полученный ИП - это его личные деньги и он в праве их потратить как на нужды бизнеса, так и на свои личные.
Вы верно считаете, но доход это не заработная плата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 мая 2015 в 18:08
Цитата (Naaatta):Добрый день.
А потратить на себя это значит получить зарплату?
Цитата:Повторю вопрос: ИП без работников, имеет ли право при снятии денег со счета в банке, указывать назначение "на зарплату"ИП сам себе не может начислять заработную плату, потому что не может сам с собой заключить трудовой договор, поэтому и снимать ее не может.
Цитата:Я считаю так, что любой доход полученный ИП - это его личные деньги и он в праве их потратить как на нужды бизнеса, так и на свои личные.Вы верно считаете, но доход это не заработная плата.
Спасибо за ответы, но я вас всех отвлек и мы ушли далеко от темы вопроса, простите.
Имеет ли ИП право указать банку в чековой книжке "на зарплату"?
Ведь если ИП этого делать закон не запрещает, то банк обязан выдать по дешевому тарифу.
А от него больше ничего и не требуется.
15 мая 2015 в 18:11
Цитата (Naaatta):ИП сам себе не может начислять заработную плату, потому что не может сам с собой заключить трудовой договор, поэтому и снимать ее не может.
А к стати, ИП может сам с собой заключить трудовой договор, возьмет ручку и подпишет. Вот только в этом случае ИП будет обязан оплатить взносы за работников в фонды и возможно удержать у себя НДФЛ...
15 мая 2015 в 18:13
Цитата (yahtmen):Имеет ли ИП право указать банку в чековой книжке "на зарплату"?
Могу второй раз повторить - ИП не вправе (закон ему запрещает) начислять самому себе заработную плату, а значит не вправе (а это уже регулируется договором с банком) снимать денежные средства со счета с основанием заработная плата.
15 мая 2015 в 18:24
Цитата (Naaatta):Вы верно считаете, но доход это не заработная плата.
В целом конечно вы правы, но мне почему-то кажется, что раз:

Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим илиюридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) 

,то самозанятый ИП (без работников) как раз получает доход за свой труд в зависимости от своей квалификации, сложности, количества, качества, и условий выполненной работы. При этом оплачивает фиксированный + прогрессивный налог через ПФР во все фонды за себя как за работника...
По сути - это его заработанная плата.
15 мая 2015 в 18:26
Цитата (Naaatta):ИП не вправе (закон ему запрещает) начислять самому себе заработную плату
Вот, Нааатта, вот же.... Какой закон?
15 мая 2015 в 18:59
Цитата:Заработная плата (оплата труда работника)
Вы видите тут слово "работник"? А оно ключевое.
А кто такой работник? А работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ст. 20 ТК РФ).
А это значит, что чтобы получать оплату труда работника, вам нужно стать работником, т.е. вступить в трудовые отношения с работодателем.
А что такое трудовые отношения? Это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции... (ст. 15 ТК РФ).
А каким образом оформляются данные отношения? Трудовым договором (ст. 56 ТК РФ).
А вот теперь мы подбираемся к этому самому закону, о котором вы так вопрошаете - договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ).
Т.е. отношения между вами и вами договором не признается, значит оформить трудовые отношения вы не можете, значит вы не признаетесь работником, значит вам не выплачивается заработная плата.
А все, чтонаходится вне рамок трудового договора, трудовым кодексом не регулируется, а значит никакой вам заработной платы не положено.
Цитата: самозанятый ИП (без работников) как раз получает доход за свой труд в зависимости от своей квалификации, сложности, количества, качества, и условий выполненной работы
Самозанятый ИП получает доход от самостоятельной, осуществляемой на свой страх и риск деятельности, направленной на систематическое получение этого дохода. Это определение предпринимательской деятельности из ст. 2 ГК РФ, а не оплаты за труд из ст. 129 ТК РФ.
Еще вопросы?
16 мая 2015 в 15:26
Спасибо, убедили!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер