Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком месяце проводить начисление работнику, уходящему в отпуск?

Сергеевна Елена (автор вопроса)  202 балла, г. Иваново
15 мая 2015 в 20:43
Доброе время суток, мой вопрос : С 1 июня 2015 г. сотрудник уходит в отпуск, в какой месяц я должна провести начисление в мае как выдано из кассы т.к я выдам 29.05.2015 либо в июне?
rolga_23  126 114 баллов
15 мая 2015 в 20:57
Добрый вечер. Ст136 обязывает работодателя выплачивать отпускные не менее чем за три календарных дня. Поэтому вы должны выдать отпускные не позднее 28 мая, тогда вы не нарушите сроков. Лучше раньше, но не позже.
15 мая 2015 в 21:10
спасибо это я поняла, я и выдам 29.05.2015 , вопрос то такой: вот например у меня отпуск 30 000 мне эту цифру ставить в мае т.к выдано в мае, либо в июне т.к отпуск с 1 июня?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
15 мая 2015 в 21:38
Цитата (Сергеевна Елена):С 1 июня 2015 г. сотрудник уходит в отпуск, в какой месяц я должна провести начисление в мае как выдано из кассы т.к я выдам 29.05.2015 либо в июне?
Отпуск начисляется на основании Постановления Правительства 922.
Как известно, расчетный период - это 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. И если отпуск начинается 01 июня, то март должен войти в расчетный период. Т.е. чтобы выплатить работнику отпускные согласно срокам, предусмотренным ТКРФ (не менее чем за 3 дня), то для этого работника Вы должны закрыть начисления марта досрочно. Ровно для того, чтобы март вошел в расчетный период!!!

Постановление 922.
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
Nataly S Консультант
16 мая 2015 в 02:08
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Как известно, расчетный период - это 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска. И если отпуск начинается 01 июня, то март должен войти в расчетный период. Т.е. чтобы выплатить работнику отпускные согласно срокам, предусмотренным ТКРФ (не менее чем за 3 дня), то для этого работника Вы должны закрыть начисления марта досрочно. Ровно для того, чтобы март вошел в расчетный период!!!
Июню предшествует месяц май. Улыбаюсь
Nataly S Консультант
16 мая 2015 в 02:21
Цитата (Сергеевна Елена):спасибо это я поняла, я и выдам 29.05.2015 , вопрос то такой: вот например у меня отпуск 30 000 мне эту цифру ставить в мае т.к выдано в мае, либо в июне т.к отпуск с 1 июня?
Чтобы выдать отпускные, нужно их сначала начислить. Поэтому начисленные отпускные войдут в майскую расчетную ведомость, несмотря на то, что отпускные дни приходятся на июнь.

Почитайте статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/7/6215
В рассматриваемом случае отпуск не то чтобы переходящий, но информация применима и здесь.
И еще посмотрите тему, в которой обсуждался вопрос, аналогичный Вашему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=156699
16 мая 2015 в 09:16
Цитата (Nataly S):Июню предшествует месяц май.
Наталья, спасибо большое за уточнение.  Что-то я сплоховала с месяцем и вместо мая написала март. Стыдно!
Я имела в виду, что если отпуск начинается в июне, то сначала нужно начислить май, закрыть этот месяц и потом для этого работника начислить отпускные июньские.
16 мая 2015 в 11:07
спасибо Вам, а если у меня выдача з.пл произойдёт 5'06 то сотрудник сначала должен получить отпускные 29'05 затем придет 05'06 за з.пл? или я должна всё выдать 29'05?
16 мая 2015 в 12:00
Цитата (Сергеевна Елена):а если у меня выдача з.пл произойдёт 5'06 то сотрудник сначала должен получить отпускные 29'05 затем придет 05'06 за з.пл? или я должна всё выдать 29'05?
Работник сначала должен получить отпускные (как минимум за 3 дня до начала отпуска), а потом - заработную плату за май в сроки, установленный для получения заработной платы в Вашей организации. Если для отпускных ТКРФ четко определил срок, то сроки выплаты з/п каждая организация устанавливает самостоятельно.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
rolga_23  126 114 баллов
16 мая 2015 в 15:42
Цитата (Сергеевна Елена):спасибо Вам, а если у меня выдача з.пл произойдёт 5'06 то сотрудник сначала должен получить отпускные 29'05 затем придет 05'06 за з.пл? или я должна всё выдать 29'05?
Выплата отпускных ни как не связывается с выплатой ЗП. Дни выплаты ЗП устанавливаются ЛНА, а дата выплаты отпускных устанавливается трудовым кодексом.

Елена, почему выплата отпускных у вас 29.05., если работник идет в отпуск 01.06.? Я вам уже писала, ст 136 ТК РФ Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, если вы выплатить отпускные 29.05, то нарушите сроки выплаты отпускных. Отпускные вы ОБЯЗАНЫ выплатить работнику не позднее 28 мая.
16 мая 2015 в 19:43
сапсибо Вам, что подсказали когда выплачивать, очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер