Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли открыть обособленное подразделение на ЕНВД при наличии головной организации на УСН?

15 мая 2015 в 21:49
Здравствуйте! Зарегистрировал ООО в 2012 году, но деятельности не вел, сдавал нулевые отчеты. С 2015 года перевел ООО на упрощенку. Сейчас планирую открыть розничный магазин на ЕНВД, но на территории подведомственной другой налоговой инспекции.
Правильно ли я понимаю, что мне необходимо зарегистрировать в налоговой по месту регистрации обособленное подразделение (не филиал и не представительство, чтобы не слететь с УСН) и подать заявление о регистрации в качестве плательщика ЕНВД, а в налоговую по месту учета обособленного подразделения мне вообще не надо обращаться? И имею ли я право по головной организации на УСН не вести деятельность и сдавать нулевые отчеты, а по обособленному подразделению на ЕНВД платить налоги и сдавать декларации? Просто от кого-то слышал, что ООО на УСН не имеет права вести деятельность на ЕНВД на территории подведомственной другой налоговой инспекции, правда ли это?
Всем спасибо, за помощь.
Елена Темникова  5 119 баллов, г. Краснодар
17 мая 2015 в 01:28
Добрый день.
Цитата (Yuri):а в налоговую по месту учета обособленного подразделения мне вообще не надо обращаться
Туда надо обращаться после того, как подадите в налоговую инспекцию по месту учета головной организации сообщение о создании обособленного подразделения для того, чтобы получить Уведомление, где будет указан КПП обособленного подразделения и там же надо встать на учет в качестве плательщика ЕН ВД , т.к. согласно п.п. 2, 3 ст. 346.28 НК организация обязана подать в налоговый орган по месту нахождения обособленного подразделения заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (в течение 5-ти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности) и там же уплачивать единый налог, туда же сдавать декларации по ЕН ВД.
 Так как у Вас ООО, Вы обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме и соблюдать кассовую дисциплину. Декларация по УСН у Вас по-прежнему может быть "нулевой" (т.к. не будет поступлений), а баланс, который Вы будете сдавать по месту учета головной организации) уже будет с какими-то показателями
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер