Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие документы оформить при оплате товара по безналичному расчету за счет средств гранта?

16 мая 2015 в 13:13
Добрый день. Я ИП на ЕНВД, занимаюсь розничной торговлей настольных игр. Моя знакомая выиграла грант и хочет у меня заказать настольные игры. Ей нужно сделать оплату по безналу. Какие документы мне нужно оформить, чтобы она могла их предоставить в проверяющие органы при проверке отчетности по гранту?
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2015 в 13:52
Добрый день!
Цитата (janelp):Я ИП на ЕНВД, занимаюсь розничной торговлей настольных игр. Моя знакомая выиграла грант и хочет у меня заказать настольные игры. Ей нужно сделать оплату по безналу. Какие документы мне нужно оформить, чтобы она могла их предоставить в проверяющие органы при проверке отчетности по гранту?
Прежде всего, нужно понять, на что именно ей выдан грант.
А также ее статус. Она ИП? 
Грант связан с ее предпринимательской деятельностью?

Тогда оплатив вам безналом партию настольных игр, Вы должны будете отразить доход от этой продажи вне рамок ЕНВД. Поскольку к розничной продаже эта сделка уже относится не будет.

В розницу она может прийти к Вам, как обычный покупатель и купить сколько ей нужно игр за наличные или по банковской карте (вот вам и безнал) А Вы ей кассовый чек с товарным чеком или только товарный чек (если не применяете ККТ)

Если она простое физическое лицо, не ИП и грант связан с благотворительностью или с исследованиями в какой-нибудь социально значимой области, то она может заключить с Вами в письменном виде договор розничной купли-продажи. С оплатой безналичным путем. Тогда такая сделка может остаться у вас в рамках ЕНВД. Но внимание налоговиков к этой сделке будет очень пристальное.
В этом случае помимо Договора розничной купли-продажи оформляете счет на оплату и накладную. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер