Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов у ИП без работников

16 мая 2015 в 20:09
Здравствуйте форумчане!
Перечитал с десяток похожих тем на форуме и до конца так и не выяснил свой вопрос.
Я ИП на УСН 6% без работников. 
Фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС я могу уплатить сразу полностью (или частями) в любое время отчетного периода, то есть например во 2 квартале 2015г. 
Но, могу ли я эти фикс. платежи учесть сразу при уплате авансовых платежей (6% усн) за соотв. период?
То есть на практике - поступила во втором  квартале выручка в сумме 200 тыс.руб. И я плачу пфр и ффомс 12000р. и сразу же эту сумму вычитаю из налога (6%). Мою точку зрения поддерживает статья размещенная на этом форуме по ссылке - https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/4/7277
цитата - 
Цитата:УСН с объектом «доходы»Налогоплательщики на упрощенной системе с объектом «доходы» могут уменьшить единый налог (или авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период только на те страховые взносы, что уплачены в данном периоде. Это закреплено в пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ.
Нет полной ясности, распространяется ли данное правило на взносы «за себя». В Минфине России склонны считать, что распространяется. Такую точку зрения чиновники высказали в письме от 03.04.13 № 03-11-11/135 (см. «Минфин разъяснил, как «упрощенщику», не имеющему работников, уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные за себя»).
Значит, взносы (или их часть), уплаченные в первом квартале, можно учесть при перечислении авансового платежа за первый квартал. Взносы, уплаченные в первом полугодии, можно учесть при перечислении авансового платежа за полугодие и т д.

но есть сомнения, так как статья "старая" и возможно всё поменялось. Встречал на других форумах и такую точку зрения, что платить можно фикс.взносы сразу например в начале года полностью, но учитывать (минусовать) из авансовых налоговых платежей можно только 1\4 от общей суммы ежеквартально.
Спасибо.
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
16 мая 2015 в 20:29
Добрый вечер.
Цитата (Юрий-2015):но есть сомнения, так как статья "старая" и возможно всё поменялось. Встречал на других форумах и такую точку зрения, что платить можно фикс.взносы сразу например в начале года полностью, но учитывать (минусовать) из авансовых налоговых платежей можно только 1\4 от общей суммы ежеквартально.
Нет сомнении,всё прописано в НК РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))
ИП УСН(6%, без работников) уменьшает авансовые платежи налога УСН на сумму оплаченных фиксированных платежей за ИП   1 квартал, полугодие, 9 месяцев,год 
если авансовый платеж по налогу УСН за 1 квартал - 20000,заплатите фиксированные платежи за ИП 20000,и уменьшите  авансовый платеж по налогу УСН за 1 квартал . т.е. авансовый платеж по налогу УСН за 1 квартал  просто не платите и т.д.
17 мая 2015 в 00:37
Цитата (ninarussu):Нет сомнении,всё прописано в НК РФ
Большое спасибо  ninarussu! Все таки спокойнее когда уверенность подкрепляют более опытные товарищи! ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер