Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Допускается ли законодательством возврат учредителю беспроцентного товарного займа денежными средствами?

16 мая 2015 в 23:07
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться начинающему бухгалтеру! Ситуация следующая: единственный учредитель (ген. директор) вновь созданного ООО на ОСНО хочет выдать беспроцентный заем своей организации товарами. Допускается ли действующим законодательством возврат учредителю данного займа денежными средствами (если можно, со ссылками на законодательные акты)? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
19 мая 2015 в 16:47
Добрый день!
Цитата (Lpost1980):Помогите, пожалуйста, разобраться начинающему бухгалтеру! Ситуация следующая: единственный учредитель (ген. директор) вновь созданного ООО на ОСНО хочет выдать беспроцентный заем своей организации товарами. Допускается ли действующим законодательством возврат учредителю данного займа денежными средствами?
Давайте разбираться.

Читаем первоисточник:
Цитата (ГК РФ, ч. 2):Статья 822. Товарный кредит
Сторонами может быть заключен договор, предусматривающий обязанность одной стороны предоставить другой стороне вещи, определенные родовыми признаками (договор товарного кредита). К такому договору применяются правила параграфа 2 настоящей главы, если иное не предусмотрено таким договором и не вытекает из существа обязательства.
Условия о количестве, об ассортименте, о комплектности, о качестве, о таре и (или) об упаковке предоставляемых вещей должны исполняться в соответствии с правилами о договоре купли-продажи товаров (статьи 465 - 485), если иное не предусмотрено договором товарного кредита.
Параграф 2 - "Кредит".
Таким образом, товарный кредит - это точно такой же кредит, только вместо денег - товар.
Читаем дальше:
Цитата (ГК РФ, ч.2):Статья 819. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Параграф 1 - "Заём".
Этот параграф читать не будем, поскольку там тоже нет ничего о замене предмета займа/кредита.
Таким образом, любой заём или кредит подразумевает возврат тот, что взял в долг:
- взял деньги - отдаешь деньги;
- взял товар - отдаешь товар.
Если в договоре изначально будет написано, что взял товар, а отдать должен деньги, этот договор должен быть переквалифицирован в договор купли-продажи.

Итак, вывод первый: изначально в договоре товарного кредита должен быть предусмотрен возврат этого кредита теми же товарами.

Но в процессе исполнения договора случается всякое. И тут мы давайте заглянем в первую часть ГК РФ, где общие нормы по исполнению обязательств.
И вот тут мы находим заветную норму:
Цитата (ГК РФ, ч. 1):Статья 414. Прекращение обязательства новацией
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).
Итак, вывод второй: стороны могут заключить соглашение о замене первоначального обязательства (вернуть товар) на иное (уплатить соответствующую денежную сумму).

Но имейте в виду, что при новации меняется не только предмет или способ исполнения обязательств, но и суть отношений.
Поэтому, если до новации имели место отношения между кредитором и заёмщиком, то после новации это буду отношения продавца и покупателя.
Другими словами, договор товарного кредита превращается в договор купли-продажи.
Отсюда и налоговые последствия: у кредитора возникает реализация, доход и налоги.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер