Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли уволиться главному бухгалтеру, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет за 2 месяца до окончания отпуска?

17 мая 2015 в 07:19
Доброе утро! 
Уважаемые жители города "Бухгалтерия Онлайн"!
Можно ли уволиться с работы главному бухгалтеру, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет за 2 месяца до окончания этого отпуска? 
Или это подозрительно?
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 08:37
Цитата (terra46):Можно ли уволиться с работы главному бухгалтеру, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет за 2 месяца до окончания этого отпуска?
Можно, конечно. Как бы это подозрительно не звучало.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
17 мая 2015 в 08:48
Цитата (Анна Влада):Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Трудовой договор бессрочный. А если уволиться по ст. 77?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 08:55
Цитата (terra46):Трудовой договор бессрочный. А если уволиться по ст. 77?
Я вам о статье 77 и говорю - собственное желание. Пункт 3 части первой статьи 77 ТКРФ.  Чтобы уволиться по данной статье, Вы должны сделать то, что написано в статье 80, т.е. предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
17 мая 2015 в 09:01
Цитата (Анна Влада):т.е. предупредить работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели.
Скажите пожалуйста а как он должен завизировать и когда мое заявление.
А зачем его писать вообще, если я в отпуске?
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 09:26
Цитата (terra46):Скажите пожалуйста а как он должен завизировать и когда мое заявление.
В день написания заявления секретарь директора или отдел кадров (ну или кто в Вашей организации регистрирует заявления все) зарегистрирует Ваше заявление, поставит дата и номер входящего документа.

Цитата (terra46):А зачем его писать вообще, если я в отпуске?
А?
Вы меня удивляете, честное слово.
А каким образом Вы тогда исполните требование статьи 80 ТКРФ, если не будете писать заявление? Как Вы предупредите работодателя о своем предстоящем увольнении? Или по Вашему, работодатель у Вас ясновидящий, и он должен догадаться, что Вы хотите уволиться и еще должен угадать дату увольнения?
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
17 мая 2015 в 09:43
Цитата (Анна Влада):Вы меня удивляете, честное слово.
Спасибо, просто мне показалось странным, что я должна его заранее предупредить. Все равно ж главбух не работает, а в отпуске по уходу за детем
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 10:00
Цитата (terra46):просто мне показалось странным, что я должна его заранее предупредить. Все равно ж главбух не работает, а в отпуске по уходу за детем
Я прошу прощения. а при чем здесь главный бухгалтер, который находится в отпуске по уходу за ребенком, ЕСЛИ Ваш работодатель - ДИРЕКТОР, а не главбух?!!!!
Главбух - это Ваш непосредственный руководитель, но не работодатель.
Вы трудовой договор оформляли с директором, а не с главбухом же. Вот в своем трудовом договоре и посмотрите - там прописано кто Ваш работодатель. Обычно так и пишут - общество с ограниченной ответственностью "Ромашка" в лице директора Работникова Работника Работниковича, именуемый в дальнейшем "Работодатель" ......

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Мария Ларичева Главный модератор
17 мая 2015 в 12:48
Цитата (Анна Влада):Я прошу прощения. а при чем здесь главный бухгалтер, который находится в отпуске по уходу за ребенком, ЕСЛИ Ваш работодатель - ДИРЕКТОР, а не главбух?!!!!
Добрый день!
Анна, насколько я поняла, автор вопроса не имел в виду, что нужно предупреждать главного бухгалтера. Автор вопроса и есть тот самый главный бухгалтер, о котором шла речь в первом вопросе:

Цитата (terra46):Все равно ж главбух не работает, а в отпуске по уходу за детем
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 14:17
Цитата (Мария Ларичева):Анна, насколько я поняла, автор вопроса не имел в виду, что нужно предупреждать главного бухгалтера. Автор вопроса и есть тот самый главный бухгалтер, о котором шла речь в первом вопросе:
Простите, пожалуйста. В своем последнем сообщении потеряла нить, что работник - он же главный бухгалтер. Простите, пожалуйста. Стыдно!

Но тем не менее, алгоритм при этом не меняется.

Все равно Вы обязаны предупредить своего работодателя  в установленные законом сроки!!!
Не смотря на то,что Вы в отпуске, требования ТКРФ Вы исполнять обязаны - ссылки на закон я Вам уже приводила.  Работодатель не может догадаться, что Вы хотите уволиться. А если Вы заявление на увольнение не напишете, то после окончания отпуска Вы обязаны будете выйти на работу. Если не выйдете, Вам оформят прогул. Если захотите уволиться, Вас могут обязать предупредить за 2 недели о своем увольнении на совершенно законных основаниях и тем самым Ваш стаж работы на данном предприятии увеличится.
18 мая 2015 в 13:25
Всем большое спасибо!!! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер