Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору режим работы — «согласно графику сменности»?

Анна Влада (автор вопроса)  194 285 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 15:16
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! 
Возник такой вопрос: можно ли прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору режим работы следующим образом:
1. Пункт 5.1. раздела 5 изложить в следующей редакции:
Работнику устанавливается продолжительность рабочей недели:
__________________________сменная работа___________________________________________ ____
(Нормальная продолжительность рабочего времени (40-часов): пятидневная неделя с двумя выходными днями; нормальная продолжительность рабочего времени (40-часов): шестидневная неделя с одним выходным днем; сокращенная продолжительность рабочего времени; рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя, ненормированный рабочий день, работа в режиме гибкого рабочего времени, сменная работа, суммированный учет рабочего времени, разделение рабочего дня на части)
с выходным(и) днем(днями): __согласно текущему графику сменности__________
2. Пункт 5.2. раздела 5 изложить в следующей редакции:
Работнику устанавливается продолжительность рабочего дня: _согласно текущему графику сменности_
Начало смены __08_ч._00_ мин. Окончание смены _19__ч. _30_ мин. (11-часовая рабочая смена)
или
Начало __8___ч. _00___ мин. Окончание __16___ч. _30____ мин.
Перерыв на обед_____________ Начало _12___ч. _30___ мин. Окончание __13____ч. __00__ мин
Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.

Вопрос возник вот из-за чего:
у нас ежемесячно составляются графики сменности, в которых на время отпуска одного работника у другого могут поменять график работы с 2/2 (по 11 часов) на 5/2 (по 8 часов). Я пыталась объяснить работникам (руководителям, которые составляют эти графики сменности), что так делать нельзя, поскольку если меняется график работы, необходимо работников уведомлять, составлять ДС и все такое прочее. Приводила 115 аргументов, но я так и не была услышана. Все дело в том, что мы - медицинская организация и "филькину грамоту для галочки" писать просто нельзя, потому что могут возникнуть вопросы - что-то сделали не так - приходят в ОК и просят график - выяснить кто сделал это не так, просят показать график сменности. Поэтому "рисовать" чисто чтобы эти графики были - не получается. Я просто измучилась уже ежемесячно строчить эти допы на каждого работника по 5 штук. С 1 по 5 - работает по графику 2/2 (по своему графику), потом Манька ушла на больничный, пришлось поставить с 8 по 15 другой график - 5/2, потом Манька вышла, все встали в свои смены по 20 число, потом Фроська ушла на больничный, опять поставили график 5/2 . И так постоянно. Просто уже нет больше сил. Приносят за месяц график работы как положено, а в течение месяца начинают менять их служебными записками туда-сюда.  
Я "придумала" сделать эти допы таким образом, чтобы прописать, что работаю работники согласно графика сменности, в котором прописано - если 2/2, то работают с ... по..., если 5/2, то с... по...   А в графике сменности изначально писать с 1 по 5 (2/2); с 8 по 20 (5/2 с учетом отпуска Маньки, Фроськи и всех остальных). В самом графике будут делать сноски: если есть изменения будут указывать причину. И например, будет с 1 по 5 2/2, с 08 числа /2 (будет указана звездочка и причина - на время отпуска Маньки), чтобы работник понимал и ОК понимал и бухгалтерия понимала причину изменения  сразу (без всяких там служебок).   Естественно, вносить изменения будем только если возникнет больничный.  
Это максимально, что я смогла "придумать" как выход из положения. Ведь ничего же противозаконного нет. С графиком сменности работники у меня 100%-но знакомятся за месяц. 
Графики сменности я как кадровик НЕ подписываю, по приказу ответственные за них - руководители подразделений. 

Пожалуйста, подскажите, возможно ли превратить в жизнь мою "идею"? Честно, нет сил больше строчить допы - "задушили" уже.
Может быть кто-то делает как-то иначе. Подскажите, посоветуйте! [-o<
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
18 мая 2015 в 23:52
Цитата (Анна Влада):1. Пункт 5.1. раздела 5 изложить в следующей редакции:
Добрый день!

Как я поняла, Вы хотите прописать в допнике сразу все возможные графики работы?

И не ясно, что такое "текущий" график сменности?

На каждую категорию работающих ежемесячно составляется график работы согласно установленного ей режима труда. Кому-то 2/2, кому-то 5/2, у кого то шестидневка и т.д.

К сожалению, меняя режим рабочего времени, мы обязаны делать доп.соглашение к трудовому договору, так как в данной ситуации идет изменение условий трудового договора

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Консультанты Гаранта пишут то же самое

Вопрос

Если сотрудник выполняет обязанности другого отсутствующего сотрудника (находящегося в отпуске или на больничном), нужно ли составлять дополнительное соглашение к трудовому договору?

Цитата:Выполнение работником обязанностей по должности отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, может быть оформлено различными способами, при этом сторонам трудовых отношений не во всех случаях необходимо подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору. Рассмотрим возможные варианты оформления выполнения работником обязанностей за отсутствующего работника.

Вариант 1. Сотрудник освобождается от выполнения обязанностей по своей обычной должности.
Возложение на сотрудника обязанностей по должности, не предусмотренной трудовым договором, на период временного отсутствия другого работника (в том числе на время отпуска или болезни) при освобождении работника от обязанностей по основной работе возможно путем оформления временного перевода на другую работу. Временный перевод на другую работу - временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает сотрудник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ст. 72.1 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.
Таким образом, в этом варианте работник и работодатель должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе; на основании соглашения издается приказ (распоряжение) работодателя по форме N Т-5, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1.

Вариант 2. Сотрудник продолжает трудиться по обычной должности, при этом обязанности по должности отсутствующего работника будут выполняться в основное рабочее время.
Согласно части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).
Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом, при этом заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется. В соглашении о совмещении сторонами трудового договора решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Соглашение сторон трудового договора о совмещении действует либо до окончания срока, на которое оно было заключено, либо до его отмены работодателем, либо до отказа работника от выполнения дополнительной работы в соответствии с частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ. Следует иметь в виду, что соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Соглашения о совмещении - это особая разновидность договоров, которые являются производными от трудовых договоров и заключаются между работником и работодателем на основе норм трудового законодательства (к таким же договорам можно отнести, к примеру, ученический договор или договор о полной материальной ответственности).

Вариант 3. Сотрудник продолжает трудиться по обычной должности, при этом рабочее время по этой должности и должности отсутствующего сотрудника не совпадают.

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же работодателя является внутренним совместительством (ст. 282 ТК РФ) Оно оформляется отдельным трудовым договором между работником и работодателем, при этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Прием на работу совместителя оформляется приказом работодателя (по форме N Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Отметим, что в силу ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день и половины нормы рабочего времени за учетный период при суммированном учете рабочего времени, поэтому, если сотрудник будет работать полное рабочее время за отсутствующего работника, работодателю следует оформить два трудовых договора по совместительству, каждый на 0,5 ставки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория
11 апреля 2013 г.
Однако  график составляется один раз в месяц, он утверждается работодателем, в него изменения не вносятся, изменения отражаются в табеле учета рабочего времени.

Я делала приказы на основании служебных записок начальника структурного подразделения на перевод или на изменение режима работы в зависимости от необходимости (на этой служебке стояло согласие работника на изменение графика.)

И в приказе  в качестве основания указывала - докладная записка начальника структурного подразделения Иванова, согласие Петровой.

Что можно придумать с дополнительным соглашением?

Я бы прописала следующее:

Внести в раздел 5 пункт 5.3 следующего содержания:

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением графика работы по должности или специальности отсутствующего работника.

То есть работник априори согласен работать по графику того, кого он будет подменять.

А по должностям у Вас все графики работы прописаны.

И менять график работы Вам не нужно. Да и нельзя это делать, так как не будет соблюдена норма ст.103 ТК РФ об ознакомлении работников с изменениями графика не менее чем за месяц, а  это невозможно, так как невозможно предугадать, когда кто заболеет, попросится в административный отпуск или еще по какой-то причине не выйдет на работу.

Не принимайте никаких "текущих" графиков.

Вы же знаете, что согласно ст.103 ТК РФ 
Цитата:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

График - это план. Табель - факт. 

Изменения в график работы можно вносить только на основании приказа.

В конце месяца я издавала приказ примерно такого содержания:

Об изменении графика работы.

В связи с производственной необходимостью, связанной с отпусками,  болезнями и увольнением постоянных работников, сотрудникам _______________ (структурное подразделение)    разрешить изменение графика на апрель 2015 года.

Оплату за апрель 2015  года произвести согласно табелю учета рабочего времени.

Основание: служебная записка начальника ____________(структурного подразделения) Иванова.

Я для каждого подразделения разработала формы нужных мне служебных записок, пустыми оставляла только поля для ФИО и причины (перевода, изменения режима работы)

На такой служебке дописывала - от имени работника - ознакомлен и согласен на то-то и то-то.

А для себя я заводила в экселевском файле книгу замещения, где помечала все переводы (кого, куда, на какое время), чтобы потом проверять табель.
19 мая 2015 в 09:04
Цитата (Сероглазая):Как я поняла, Вы хотите прописать в допнике сразу все возможные графики работы?

К сожалению, меняя режим рабочего времени, мы обязаны делать доп.соглашение к трудовому договору, так как в данной ситуации идет изменение условий трудового договора
Нет, не все возможные графики работы, а только те, которые применимы к данному работнику. Например, работнику установлен график работы 2/2
по 11 часов. Таких работников у нас 2. Один из них уходит в отпуск с 5 июня по 10 числа месяца, и одному работнику, который остался, на этот период устанавливают график 5/2 по 8 часов.

Я понимаю, что когда меняем график работы, мы обязаны делать допсоглашение, именно поэтому я хочу попробовать график работы так составлять, чтобы работники заранее были ознакомлены и СОГЛАСИЛИСЬ, поставив в графике работы свою подпись, работать так как УЖЕ указано в графике (с учетом отпусков).
Поэтому можно ли сделать так как я сказала:
Доп будет выглядеть так:
1. Пункт 5.1. раздела 5 изложить в следующей редакции:
Работнику устанавливается продолжительность рабочей недели:
__________________________сменная работа___________________________________________ ____

с выходным(и) днем(днями): __согласно текущему графику сменности__________ (Текущий график сменности - это "обычные" ежемесячные графики, которые составляются за месяц до введения его в действие. Просто их обозвали текущие потому что если возник какой-либо вопрос в январе 2014, то берем график январь 2014, если в апреле 2015, то берем график апреля 2015).
2. Пункт 5.2. раздела 5 изложить в следующей редакции:
Работнику устанавливается продолжительность рабочего дня: _согласно текущему графику сменности_
Начало смены __08_ч._00_ мин. Окончание смены _19__ч. _30_ мин. (11-часовая рабочая смена)
или
Начало __8___ч. _00___ мин. Окончание __16___ч. _30____ мин.
Перерыв на обед_____________ Начало _12___ч. _30___ мин. Окончание __13____ч. __00__ мин
Режим работы (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы) определяется Правилами внутреннего трудового распорядка Учреждения.

А график работы Ивановой №1 (которая замещает)  и Петровой №2 (которая уходит в отпуск)  будет выглядеть так примерно:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 11 в в 8* 8 8 8 8 в

12345678910
вв1111от
ототототот

*Работнику Ивановой режим работы изменен с 2/2  на 5/2 на период отпуска очередного Петровой

Вот примерно так я хочу сделать, чтобы было понятно, что если стоит 2/2, то рабочее время начинается, то режим работы такой-то, если 7,8, то - такой-то. А в графике уже будет предусмотрено все с заменами.
Просто если я пропишу четко - режим работы 2/2, то на каждый "чих" нужно делать ДС, а сил уже их делать нет.

Цитата (Сероглазая):
Однако график составляется один раз в месяц, он утверждается работодателем, в него изменения не вносятся, изменения отражаются в табеле учета рабочего времени.
Я делала приказы на основании служебных записок начальника структурного подразделения на перевод или на изменение режима работы в зависимости от необходимости (на этой служебке стояло согласие работника на изменение графика.)

И в приказе в качестве основания указывала - докладная записка начальника структурного подразделения Иванова, согласие Петровой.

И менять график работы Вам не нужно. Да и нельзя это делать, так как не будет соблюдена норма ст.103 ТК РФ об ознакомлении работников с изменениями графика не менее чем за месяц, а это невозможно, так как невозможно предугадать, когда кто заболеет, попросится в административный отпуск или еще по какой-то причине не выйдет на работу.
Не принимайте никаких "текущих" графиков.

Вы же знаете, что согласно ст.103 ТК РФ Цитата:Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

График - это план. Табель - факт.

Изменения в график работы можно вносить только на основании приказа.
Что касается графиков, то возможно я не совсем четко выразилась - САМ график я не меняю, конечно. Его мне сдают как положено - за месяц со всеми подписями. Если же случается какой-либо казус (типа больничного), то в этот день руководитель подразделения мне пишет служебку, что в связи с тем-то тем-то прошу Иванова вывести вместо 2/2 на график 5/2 (что-то в этом роде). На этой служебке работник пишет: ознакомлен и согласен текущей датой. И прилагает график с одной строчкой на эту фамилию, где указан ТОЛЬКО период больничного листа, т.е. например, график работы с 1 числа по 16 - пустые строчки, а с 17 - 5/2  (вместо стоявших ранее в первоначальном графике 2/2). Служебка и этот график утверждены директором и зарегистрированы секретарем. Вот примерно так. Честно говоря, приказы на это изменение я НЕ делаю. Стыдно! А просто прилагаю к основному графику эти.

Цитата (Сероглазая):
Я бы прописала следующее:

Внести в раздел 5 пункт 5.3 следующего содержания:

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками, болезнью и т.п.) с установлением графика работы по должности или специальности отсутствующего работника.

То есть работник априори согласен работать по графику того, кого он будет подменять.

А по должностям у Вас все графики работы прописаны.
Все дело в том, что так не всегда подойдет. К примеру, если работники работают по графику 1/3, один из работников уходит в отпуск, то другие согласны (сами приходят просят), чтобы они работали 1/2, но с оплатой. Поэтому, работникам - сменщикам ВСЕМ меняется режим работы, а не кому-то одному, и режим устанавливается не тот, который у уходящего работника, а иной -вместо 1/3 - 1/2.

Любовь, спасибо огромное за участие в дискуссии.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 мая 2015 в 13:14
Цитата (Анна Влада):Нет, не все возможные графики работы, а только те, которые применимы к данному работнику. Например, работнику установлен график работы 2/2
по 11 часов. Таких работников у нас 2. Один из них уходит в отпуск с 5 июня по 10 числа месяца, и одному работнику, который остался, на этот период устанавливают график 5/2 по 8 часов.
Добрый день!

А если подкорректировать формулировку вот так

Цитата:Внести в раздел 5 пункт 5.3 следующего содержания:

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением графика работы по должности или специальности отсутствующего работника.

Внести в раздел 5 пункт 5.4 следующего содержания:
Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением с установлением пятидневной рабочей недели со следующим режимом работы____________ (прописываете) 

Внести в раздел 5 пункт 5.5 следующего содержания: 

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением с установлением шестидневной рабочей недели со следующим режимом работы____________ (прописываете)  и т.д.

То есть, добавляете в доп.соглашение столько пунктов, сколько Вам необходимо и указываете все возможные и нужные Вам режимы

Такое доп.соглашение будет сделано 1 раз на всех нужных Вам работников. И тот, кто работает 2/2 по 11 часов, на время отпуска будет переведен на 5/2 или 6/1 в зависимости от ситуации, уже согласен на это изменение.

Если бухгалтерия не заартачится, то приказ можно при отпуске и не делать, так как  в графике отпуск одного работника и его замена другим работником уже предусмотрена и график утвержден (как я поняла). 

Но этот приказ понадобится в случае непредвиденного больничного и т.п. Но я думаю, что бухгалтерия все равно запросит приказ, ведь нужно в программе сделать перевод, изменятся рабочие часы, работник с суммированного учета на это время уйдет на пятидневку.

Цитата:К примеру, если работники работают по графику 1/3, один из работников уходит в отпуск, то другие согласны (сами приходят просят), чтобы они работали 1/2, но с оплатой. Поэтому, работникам - сменщикам ВСЕМ меняется режим работы, а не кому-то одному, и режим устанавливается не тот, который у уходящего работника, а иной -вместо 1/3 - 1/2. 
На этот случай добавляем следующие пункты

Цитата:Внести в раздел 5 пункт 5.6 следующего содержания:  

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.)  с установлением следующего режима работы с оплатой за фактически отработанное время____________ (прописываете 1/2, часы в смене, время для отдыха и питания,как Вам нужно)  и т.д.

Однако, Анна, в последнем случае это уже получится сверхурочная работа, которую надо будет оплачивать по итогам учетного периода.

Как Вам такой вариант?

Но приказы я бы делала в любом случае.
19 мая 2015 в 17:44
Что-то я уже сама не соображу как быть - к вечеру плохо думается.

Уже хочется тупо прописать "согласно графика сменности" без всяких часов и прилагать график сменности. ПлачуПлачуПлачу 

Любовь, спасибо за участие в решении моего вопроса. Цветы
19 мая 2015 в 21:14
Цитата (Сероглазая):Как я поняла, Вы хотите прописать в допнике сразу все возможные графики работы?

На каждую категорию работающих ежемесячно составляется график работы согласно установленного ей режима труда. Кому-то 2/2, кому-то 5/2, у кого то шестидневка и т.д.
В продолжении данной темы еще вопрос (пока я думаю над другими графиками):
у меня есть работники, которые работают по графику 5/2, но выходные - среда и воскресенье (5 человек), 1 человек - 5/2 с выходными четверг и воскресенье, 1 человек - 5/2 с выходными пятница и воскресенье. И вот если этот один человек с выходными четверг и воскресенье (или пятница и воскресенье)  уходит в отпуск, то одному из работников, у которого выходные среда и воскресенье  устанавливают график (на период отпуска) 5/2 с выходным днем четверг и воскресенье (вместо среда и воскресенье). 
Может быть всем установить режим работы 39-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику? Возможен ли такой вариант?  [-o<
И тогда мне не нужно будет на этих работников составлять допсоглашения, когда ставится выходной вместо среды - четверг!  Или, вместо среды - пятница.

На этих работников в ЛЮБОМ случае составляется график работы ежемесячно и все работники с ним знакомятся как минимум за месяц!!!
19 мая 2015 в 21:20
Анна, давайте до завтра, я уже плохо соображаю что-то Грустный
20 мая 2015 в 09:10
Цитата (Анна Влада):меня есть работники, которые работают по графику 5/2, но выходные - среда и воскресенье (5 человек), 1 человек - 5/2 с выходными четверг и воскресенье, 1 человек - 5/2 с выходными пятница и воскресенье. И вот если этот один человек с выходными четверг и воскресенье (или пятница и воскресенье) уходит в отпуск, то одному из работников, у которого выходные среда и воскресенье устанавливают график (на период отпуска) 5/2 с выходным днем четверг и воскресенье (вместо среда и воскресенье).
Может быть всем установить режим работы 39-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику? Возможен ли такой вариант?
И тогда мне не нужно будет на этих работников составлять допсоглашения, когда ставится выходной вместо среды - четверг! Или, вместо среды - пятница.
Добрый день!

К этим работникам применимо следующее

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением графика работы по должности или специальности отсутствующего работника. 
20 мая 2015 в 09:54
Цитата (Анна Влада):Может быть всем установить режим работы 39-часовая рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику? Возможен ли такой вариант?
И тогда мне не нужно будет на этих работников составлять допсоглашения, когда ставится выходной вместо среды - четверг! Или, вместо среды - пятница.
Так нельзя.

Потому что пятидневка у них не со скользящими выходными, у них согласно ст.100 ТК РФ 
Цитата: Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
И кроме этого, если Вы всем пропишете 39-часовую рабочую неделю с  с предоставлением выходных согласно графика работы, куда Вы денете этих пятидневщиков, у которых выходные дни установлены строго в определенные рабочие дни? 

Я бы на Вашем месте на всех нужных работников сделала 1 раз допники по той схеме, что я предложила и только бы приказы на переводы и изменение графика делала и все. И Вам уже не понадобится на каждый "чих" делать доп соглашение, потому что мы предусмотрели все возможные варианты.

Вчитайтесь со свежей головой еще разик

Внести в раздел 5 пункт 5.4 следующего содержания: 
Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением с установлением пятидневной рабочей недели со следующим режимом работы____________ (прописываете стандартную пятидневку) 

Внести в раздел 5 пункт 5.5 следующего содержания:  

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.) с установлением с установлением шестидневной рабочей недели со следующим режимом работы____________ (прописываете стандартную шестидневку)

Внести в раздел 5 пункт 5.6 следующего содержания:  

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.)  с установлением следующего режима работы с оплатой за фактически отработанное время____________ (прописываете  график работы 1/2, часы в смене, время для отдыха и питания) 

Внести в раздел 5 пункт 5.7 следующего содержания:  

Работнику с его письменного согласия и на основании приказа может временно изменяться режим работы на период отсутствия основных работников в связи с отпусками,  болезнью и т.п.)  с установлением следующего режима работы с оплатой за фактически отработанное время____________ (прописываете  график 1/3, часы в смене, время для отдыха и питания)  
Если уже совсем глаза напрочь отказываются все это видеть, давайте я Вам сама все распишу.

Только напишите, сколько часов в смене по каждому пункту и когда  и сколько обед (кроме  пункта 5.3, потому что не известно, какой работник и с каким графиком будет отсутствовать).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер