Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую должность писать в трудовой книжке работников, выполняющих ремонт квартир и строительство зданий?

innakomova (автор вопроса)  5 баллов, г. Москва
17 мая 2015 в 20:15
Добрый день, уважаемые форумчане!
У нас ООО на УСН 6%. Основной код ОКВЭД "производство общестроительных работ". 
Деятельность начинаем с ремонта квартир. 
Скажите, пожалуйста, какую должность (?) писать в трудовой книжке работников, которые будут выполнять ремонт квартир и, возможно, строительство зданий.
Анфиса И  896 баллов
18 мая 2015 в 09:57
Здравствуйте!
Цитата (innakomova):какую должность (?) писать в трудовой книжке работников, которые будут выполнять ремонт квартир и, возможно, строительство зданий.
Прежде чем вность запись в трудовой книжке, Вам необходимо определиться с видом работ которые будет выполнять работники организации. Составляйте штатное расписание и действуйте.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
18 мая 2015 в 10:09
Цитата (innakomova):У нас ООО на УСН 6%. Основной код ОКВЭД "производство общестроительных работ".
Скажите, пожалуйста, какую должность (?) писать в трудовой книжке работников, которые будут выполнять ремонт квартир и, возможно, строительство зданий.
Добрый день!

У Вас будет не одна специальность. Нет такой специальности, чтобы охватывала сразу все строительные профессии.

Вам нужны будут и плотники, и каменщики, и маляры, и штукатуры,и подсобные рабочие.

Вы посмотрите  следующие документы:

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 N 243
(ред. от 30.04.2009)
"Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел "Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы"

Там подберете для себе нужные рабочие специальности и с их учетом составите штатное расписание и тарифно-квалификационные характеристики.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 мая 2015 в 11:11
Спасибо большое за ответы!
Я, наверное, покажусь непонятливой, но мне все-таки хотелось бы найти такую должность, под которую подходили бы все работы по ремонту квартир. Ведь это нормально и не противозаконно (или нет?), что бригада из четырех человек выполняет ремонт и каждый может выполнять любые работы. 
Я просмотрела квалификационные справочники, конечно, так ничего нет. А вот в публикуемых вакансиях есть "специалист по комплексному обслуживанию зданий" как раз с нужным смыслом. 
Что может быть не так, если принять человека на такую должность (к примеру, не пройдет отчет в Пенсионный Фонд?)?
18 мая 2015 в 12:36
Цитата (innakomova):Я просмотрела квалификационные справочники, конечно, так ничего нет. А вот в публикуемых вакансиях есть "специалист по комплексному обслуживанию зданий" как раз с нужным смыслом.
Специали́ст (дипломированный специалист) — квалификация, приобретаемая студентом после освоения специальной программы обучения. В конкретных специальностях имеет собственное название (например: врач, химик, хореограф и т. п.). Специалитет — уровень высшего образования, по окончании которого присваивается квалификация (степень) специалиста (Википедия)

Вы можете вносить в штатное расписание любые должности, не считаясь с квалификационными справочниками за исключением тех профессий и видов работ, которые в дальнейшем дают право на льготное песионное обеспечение. 

Вы просто плохо искали.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (ред. от 20.09.2011) "Об утверждении "Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР"; раздела "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1"

Цитата: § 280в. Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий4-й разряд

Характеристика работ.

Текущий ремонт обслуживаемых высотных частей зданий, сооружений с выполнением всех видов ремонтно-строительных работ. Обслуживание и периодическая проверка технического состояния высотных частей зданий и сооружений всех типов: вышек, башен, шпилей, карнизов и др. Предупреждение и принятие мер к недопущению обвалов, падений с высоты любых предметов, а также частей конструкций зданий, сооружений. В зимнее время очистка крыш высотных зданий и сооружений от снега и льда. Содержание в исправности и чистоте подъемных механизмов, приспособлений и инструмента.
Должен знать: постановления местных органов по вопросам санитарии, внешнего содержания зданий, сооружений и т.п.; правила санитарии и гигиены по содержанию улиц, зданий и сооружений; устройство и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования; правила безопасности при выполнении ремонтно-строительных работ.
Можете добавить что-то еще нужное Вам.

Прочитав первое сообщение, я решила, что Вы будете серьезно заниматься строительством 
Цитата: Основной код ОКВЭД "производство общестроительных работ". 
18 мая 2015 в 13:00
Спасибо Вам, Сероглазая!
Рабочего по комплексному обслуживанию я находила, просто для меня было не очевидно, что в его характеристику работ можно добавить все, что нам может пригодиться. 
Осталось только разобраться со "специалистом", для работника это просто лучше звучит. Как менеджер по продажам, а не продавец.
18 мая 2015 в 13:31
Цитата (innakomova):Как менеджер по продажам, а не продавец.
Я понимаю.

Только менеджер это управленец с высшим образованием, а продавец - рабочая специальность.

Цитата:Менеджер (от англ. manage «управлять») — руководитель, управленец, управляющий, специалист в области управления.
Управляющие организовывают работу на предприятии, руководят производственной деятельностью сотрудниковпредприятия или сферы услуг.
Управляющий является должностным лицом предприятия или сферы услуг, в котором он работает, и входит в средний и высший руководящий состав предприятий или сферы услуг. Определяющим признаком управляющего является наличие подчиненных. 

Общепринято выделять менеджеров низшего звена (в мировой практике — операционных управляющих), менеджеров среднего звена и менеджеров высшего звена:
Менеджеры низшего звена — это младшие начальники, находящиеся непосредственно над рабочими и другими работниками (не управляющими). К ним относятся мастера, заведующие отделами в магазинах, заведующие кафедрами, менеджеры по продажам, у которых в подчинении находятся торговые представители (агенты) и т.д. Вообще, большая часть руководителей — это менеджеры низшего звена. Большинство людей начинают свою управленческую карьеру в этом качестве. Менеджеры низшего звена могут иметь любой уровень образования.Менеджеры среднего звена — это начальники над менеджерами низшего звена. В зависимости от величины организации может быть несколько уровней таких менеджеров. Менеджерами среднего звена являются начальник цеха, директор филиала, декан факультета, начальник отдела продаж и т.д. Чаще всего такие управленцы имеют дипломы об окончании высших учебных заведений.Менеджеры высшего звена — самая малочисленная группа управленцев. Даже в самых крупных организациях их всего несколько человек. Типичными должностями здесь будут генеральный директор завода, директор магазина, ректор университета, председатель совета директоров. Этот уровень управления требует наличия высшего образования, иногда и не одного (Википедия)
Цитата:Рабочего по комплексному обслуживанию я находила, просто для меня было не очевидно, что в его характеристику работ можно добавить все, что нам может пригодиться. 
Вы же понимаете, что добавлять можно в пределах разумного и помнить, что у Вас работать будут не дипломированные специалисты (с корочками рабочих строительных специальностей), а простые рабочие.

И квалификации у них никакой нет и быть не может. Поэтому и требования устанавливайте соответствующие.
18 мая 2015 в 13:35
То есть, если имеет высшее строительное (техническое), то логично добавить "специалист по комплексному обслуживанию", а если не имеет,  то будет рабочим.
18 мая 2015 в 13:45
Цитата (innakomova):То есть, если имеет высшее строительное (техническое), то логично добавить "специалист по комплексному обслуживанию", а если не имеет, то будет рабочим.
Да.

Или если хотя бы работник имеет среднее профессиональное образование (колледж, бывший техникум)

Но говорю - все на Ваше усмотрение. Можете и прописать в штатном должность специалиста, сделать нужные Вам должностные инструкции (если работники будут справляться со своими обязанностями). Бывает так, что опытный мастер без образования лучше дипломированных специалистов.

Я Вам написала об этом, чтобы Вы понимали на будущее разницу между специалистом и рабочим, когда создаете штатное расписание, а какие должности Вы пропишете в ШР - это Вам решать.

Когда будете делать должностную инструкцию, советую опустить пункт  с требованиями квалификации и стажа (если по документам нет ни того, ни другого)
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
20 мая 2015 в 08:50
Добрый день! У нас в организации "мастер отделочных строительных работ" и "мастер строительно-монтажных работ", есть еще "прораб" и "инженер" , "инженер-сметчик". Тоже занимаемся ремонтами, фасадами, кровлями, металлоконструкциями и т.д. Должности не я придумывала.
20 мая 2015 в 11:22
Спасибо, Екатерина, большое!  
Это мне точно пригодится. 
Скажите, а сколько в вашей организации человек?
Екатерина Клепча  332 балла, г. Новосибирск
20 мая 2015 в 11:50
У нас немного человек))) мы малое предприятие, каждой должности по 1 шт, плюс я (бухгалтер 0,5 ставки) и директор. Остальных, если надо на крупный объект, нанимаем на сезон или по субподряду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер