Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты по НДС между ООО на ЕНВД и ООО на ОСНО

18 мая 2015 в 08:03
Добрый день! Просьба помочь разобраться...
Мы ООО "А" на ОСНО заключаем договор на оказание транспортных услуг с ООО "В" на ЕНВД. Компания "А" оплатила услуги в размере 500 000 рублей без НДС. Компания "В" предоставляет счёт и акт выполненных работ на сумму 500 000 рублей без НДС.
Должны ли мы, ООО на ОСНО, исчислить НДС  с этой суммы и отразить в книге покупок? 
Благодарю за помощь!
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
18 мая 2015 в 09:16
Цитата (Pronoti12345):Должны ли мы, ООО на ОСНО, исчислить НДС с этой суммы и отразить в книге покупок?
Если Ваш поставщик не является плательщиком НДС и выставляет документы без налога, то почему же Вы должны исчислить НДС? Согласно ст. 168 НК РФ неплательщики НДС выставляют счета-фактуры без выделения сумм налога, при этом делается надпись или проставляется штамп "Без налога (НДС)". Нет налога в счете-фактуре, нет и права на его вычет, поэтому счета-фактуры с пометкой "Без налога (НДС)" в книге покупок не регистрируются.
Или я не правильно поняла Ваш вопрос?
18 мая 2015 в 09:50
Вы всё правильно поняли. Это у меня вопрос глупый, но почему-то засомневалась. Благодарю за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер