Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание материалов по закрытым объектам

Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
18 мая 2015 в 09:51
Добрый день.
Мы ОСНО.
В декабре 2014 года закрывается итоговая КС-ка по объекту. Было направлено письмо заказчику, что работы, которые носят сезонный характер (выполняются на улице при "+"-ой температуре), мы обязуемся выполнить в апреле (как температура станет +). Ко всему прочему, пришлось заниматься переделкой по внутренней отделки, то обои не понравились заказчику через 3 месяца после завершения и т.д. Сейчас у меня естественно висят материалы. Могу ли я как-то (не за счет чистой прибыли) их списать, основываясь на гарантийное письмо...
По поводу обоев: акта формального никто не подписывал, все было на словах. Спустя время- им обои не понравились, где-то захотели доп. вентиляционные решетки и т.д. В случаи, если б не стали их "хотелки" исправлять, денег вообще не дождемся... Суд - это решит вопросов, т.к. руководитель не хочет ссориться с заказчиками, это не первый объект, который с ними строили...
Александр Погребс Главный консультант
20 мая 2015 в 14:54
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Могу ли я как-то (не за счет чистой прибыли) их списать, основываясь на гарантийное письмо...
Если объект "закрыт" и принят в декабре, то как можно в следующем году списывать материалы?
Тем более, что Вы ничего не оформляете.

Разве что через гарантийный ремонт оформить...
Елена Дмитриевна (автор вопроса)  796 баллов, г. Сургут
21 мая 2015 в 06:33
Александр, спасибо, что откликнулись.
Цитата (Александр Погребс):Разве что через гарантийный ремонт оформить...
Вот что-то вроде этого, я думала...
У нас в договоре должно быть прописано, что мы "устраняем замечания за свой счет" и "несем гарантийное обязательства в течении"..., н-, год.
Этого будет достаточно, или необходимо еще что-то от заказчика, например письмо, где "комиссия в составе выявила...", нарушения, н-р, те же обои отклеились (причем почти по всему помещению) и "наружное стеновое покрытие потеряло этетический вид, в следствии разводов ржавчины и облупившейся краски", как пример, для списания профлиста...
Александр Погребс Главный консультант
21 мая 2015 в 09:08
Добрый день!
Цитата (Елена Дмитриевна):Этого будет достаточно, или необходимо еще что-то от заказчика, например письмо, где "комиссия в составе выявила...", нарушения, н-р, те же обои отклеились (причем почти по всему помещению) и "наружное стеновое покрытие потеряло этетический вид, в следствии разводов ржавчины и облупившейся краски", как пример, для списания профлиста...
Я считаю, что обосновывающий документ обязан быть.
Иначе, с какой стати Вы вдруг списываете материалы.
Какие именно документы, Вам решать. Но какие-нибудь обязательно должны быть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер