Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли предпринимателю предоставлять декларацию по НДС, если он не сразу после регистрации подал заявление на ЕНВД?

18 мая 2015 в 10:58
Индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве ИП 04.12.2014г. С 01.02.2015 зарегистрирован как плательщик ЕНВД. За 1 квартал 2015 представлена декларация по ЕНВД. Нужно ли ИП представлять в налоговую инспекцию нулевую  декларацию по НДС за 1 квртал 2015г.?
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 11:11
Добрый день.
В силу абз. 3 пункта 4  ст. 346.26 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Вместе с тем, если Вы выставляли кому-либо при реализации сумму с НДС, то по ней Вы должны отчитаться и заплатить налог в бюджет (п.5 ст.173 НК РФ).
Если Вы не ввозили товаров на территорию РФ, не выставляли сумм с НДС своим покупателям и не вели иной деятельности, кроме деятельности, подпадающей под ЕНВД, то декларацию по НДС Вам предоставлять не нужно.
18 мая 2015 в 11:16
Добрый день! Нет мы не выставляли счета-фактуры и не ввозили товар. 27.01.2015 Ип открыла счет в банке и насчет положила личные средства для оплаты налогов.И поэтому налоговая требует декларацию по НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 11:24
Цитата (Коляба):Индивидуальный предприниматель встал на учет в налоговом органе в качестве ИП 04.12.2014г. С 01.02.2015 зарегистрирован как плательщик ЕНВД. За 1 квартал 2015 представлена декларация по ЕНВД. Нужно ли ИП представлять в налоговую инспекцию нулевую  декларацию по НДС за 1 квртал 2015г.?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 12:00
Цитата (Коляба):Ип открыла счет в банке и насчет положила личные средства для оплаты налогов
а какая формулировка была при внесении средств на р/сч?
18 мая 2015 в 13:07
Внесение собственных средств- формулировка
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 13:30
Вероятно, в данном случае налоговая посчитала, что ИП внес свои средства не как физ.лицо, а именно как ИП, и это выручка от деятельности ИП. А поскольку плательщиком ЕНВД Вы стали с 01.02.2015г., то по логике с выручки январской должны были платить НДС. 
В данном случае попробуйте дать пояснение по данной ситуации для налоговой, что у Вас это не доход, а взнос на пополнение оборотных средств, и следовательно, базы для НДС нет.
Посмотрите еще арбитражную практику.
Например, в Постановлении ФАС ЗСО от 19.11.2007 N Ф04-7653/2007(39841-А03-42) суд указал, что выписка банка о движении денежных средств по расчетному счету предпринимателя не может служить достаточным доказательством для установления факта поступления денежных средств на счет налогоплательщика по операциям реализации товаров (работ, услуг) и размера полученной предпринимателем выручки, а свидетельствует лишь о поступлении денежных средств на расчетный счет общества.
В Постановлении от 29.10.2007 N А05-4596/2007 ФАС СЗО исходил из того, что налоговым органом не представлено никаких иных доказательств того, что указанные суммы дохода получены заявителем именно от реализации товаров (работ, услуг), в оспариваемых решениях также не отражено, по каким хозяйственным операциям и платежным документам предприниматель получил спорные суммы торговой выручки.
Арбитры Уральского округа (Постановление от 12.04.2007 N Ф09-2590/07-С2) отметили: налоговым органом в порядке, предусмотренном ст. 65и ч. 5 ст. 200 АПК РФ, не доказано, что внесенные на расчетный счет предпринимателя денежные средства получены в результате предпринимательской деятельности, то есть являются доходом в смысле, придаваемом этому понятию ст. 41 и гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ для целей обложения НДФЛ.
В Постановлении ФАС ЗСО от 22.07.2009 N Ф04-4357/2009(10909-А45-42) судом отмечено, что установленный налоговым органом факт поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя без выявления основания поступления денежных средств не может являться основанием для доначисления соответствующих налогов.
Также в пользу предпринимателей имеются следующие решения судов кассационной инстанции: постановления ФАС ЗСО от 21.05.2009 N Ф04-3038/2009(7209-А67-46), ФАС УО от 25.02.2005 N Ф09-391/05АК, ФАС СКО от 14.06.2007 N Ф08-3397/2007-1384А (Определением ВАС РФ от 28.09.2007 N 12382/07 отказано в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора).
Косвенно и Минфин поддерживает предпринимателей в этом вопросе: в Письме от 08.07.2009 N 03-11-09/241 указано, что вносимые индивидуальным предпринимателем - "упрощенцем" в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, а суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках УСНО, не облагаются.
lleisan  0 баллов
18 мая 2015 в 13:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
18 мая 2015 в 13:56
Большое спасибо за исчерпывающий ответ, но налоговая требует просто представление декларации по НДС нулевую за 1 квартал 2015г., НДС к оплате не ставить.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 14:05
В принципе, лучше подать с сопроводительным письмом, что это Декларация за период с 01.01.2015 по 31.01.2015г. и что облагаемых операций в указанный период не было. Учтите только, что Декларация по НДС подается только по ТКС.
Татьяна Матвеева  20 513 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 14:07
Цитата (lleisan):Доб.день, подскажите пжста у ИП на ЕНВД, заключен договор аренды гос.имущества, где указана только общая площадь сдаваемых в аренду - составляет 300 кв.м. Для определения площади зала обслуживания посетителей между арендатором и арендодателем составлен Акт, подписанный , решением членами комиссией, где указано, что общая площадь 300кв.м., в том числе 50 кв.м -зал обслуживания посетителей. Не будет ли претензий Налоговой инспекции, является ли данный документ определением площади для расчета сумм по ЕНВД?
Добрый день. По правилам форума нельзя задавать вопросы в чужих темах. Заведите новую тему.
18 мая 2015 в 14:08
Большое спасибо! Так и сделаю. Единственное, декларация позже срока и будет штраф.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер