Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работодатель выплатить аванс работнику, трудоустроившемуся за четыре дня до выплаты?

18 мая 2015 в 11:34
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, приняли на работу сотрудника 12 мая.
В договоре прописано , что аванс выплачиваем 15 числа, а зп-1 число.
Скажите, пожалуйста, должна ли мы были выплатить 15 мая аванс за период 12-15 мая (4 дня) или можно выплатить все 1-ым числом?
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 11:40
Добрый день Посмотрите тему  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=37987
rolga_23  114 460 баллов
18 мая 2015 в 15:08
Цитата (ИП МАРУСЯ):В договоре прописано , что аванс выплачиваем 15 числа, а зп-1 число.
Скажите, пожалуйста, должна ли мы были выплатить 15 мая аванс за период 12-15 мая (4 дня) или можно выплатить все 1-ым числом?
Добрый день.

В данном случае нужно смотреть ПВТР, Положение об оплате труда. Если вы выплачиваете 15 мая ЗП за первую половину месяца, в данном случае вы обязаны выплатить работнику ЗП 15.05., иначе вы нарушаете ст. 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Если 15 мая у вас окончательный расчёт за отработанный месяц, то платить работнику вы ничего не обязаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
18 мая 2015 в 15:32
Цитата (ИП МАРУСЯ):В договоре прописано , что аванс выплачиваем 15 числа, а зп-1 число.
Скажите, пожалуйста, должна ли мы были выплатить 15 мая аванс за период 12-15 мая (4 дня) или можно выплатить все 1-ым числом?
Добрый день!

Должны. Потому что это не аванс, а заработная плата за первую половину месяца, в течение которой работник отработал 4 дня.

Цитата:Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
А у Вас в трудовом договоре прописана выплата 15 числа.
18 мая 2015 в 15:38
Спасибо всем большое! Так и сделали.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер