Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые обязательства при заключении договора цессии

18 мая 2015 в 11:55
Добрый день. Подскажите по договору цессии: Есть организация А и есть физ.лицо- учредитель, который дал займ орг-ции А. Организация А не может выплатить займ и есть организация Б, которая готова выплатить займ за А, в счет последующей оплаты по договору оказания услуг м/у А и Б. Обе организации на ОСНО. Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у всех лиц тройственного договора цессии? Должно ли физ.лицо заплатить НДФЛ с выплаченной суммы?
Алексей Крайнев Консультант
21 мая 2015 в 16:49
Добрый день!
Начнем с того, что никакой это у вас не 
Цитата (Tory K):тройственного договора цессии
С гражданско-правовой стороны, тут можно оформить ситуацию двумя способами:
1. Простой - исполнение обязательства третьим лицом. Делается это так. Между А и Б заключается договор оказания услуг, предусматривающий аванс в сумме, равной сумме займа. Дальше вы пишете письмо в Б - просим оплату по договору провести в адрес Физлица. Физлицу пишете письмо - в соответствии со ст. 313 ГК РФ просим принять исполнение по договору займа от организации Б.

2. Посложнее - перевод долга на Б с последующим зачетом встречных требований. Делается это так: между А и Б заключается соглашение о переводе долга. Физлицо должно дать свое предварительное согласие на эту операцию - можно в виде согласительной надписи на договоре. После того как Б исполнит обязательство перед Физлицом (вернет займ), у Б возникнет право требовать эту сумму с А (п. 3 ст. 291 ГК РФ). Соотстветсвенно потом заключаете между А и Б договор оказания услуг, по которому Б будет должна денег А. И проводите зачет по заявлению любой из сторон после того, как наступит срок выплаты денег по договору оказания услуг.

Налоги, как вы понимаете, будут разные в зависимости от выбранной схемы.
Но НДФЛ у физлица в любом случае будет только с %% по займу, т.к. это и будет его доходом - ст. 41 НК РФ. В соответствии со ст. ст. 223 и 226 НК РФ при выплате физическому лицу дохода в виде процентов по займу обязанность по удержанию сумм исчисленного налога и его перечислению в бюджет лежит на организации-заемщике.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер