Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Торговый сбор платится по отгрузке товара или по оплате?

18 мая 2015 в 13:13
Добрый день!
Разъясните, пожалуйста, такой пример (теоретический). ООО на УСН.
Если во 2-м  квартале была единственная торговая операция - отгрузка большой партии товара, а оплата этой партии товара будет в 3-м квартале, и больше торговых операций в 3-м квартале не будет, торговый сбор платить за какой квартал: 2-й или 3-й?
Или уж за оба квартала вместе?
Александр Погребс Главный консультант
21 мая 2015 в 14:20
Добрый день!
Цитата (Арт2014):такой пример (теоретический)
По торговому сбору пока все примеры "теоретические" Улыбаюсь

Цитата (Арт2014):Если во 2-м квартале была единственная торговая операция - отгрузка большой партии товара, а оплата этой партии товара будет в 3-м квартале, и больше торговых операций в 3-м квартале не будет, торговый сбор платить за какой квартал: 2-й или 3-й?
Или уж за оба квартала вместе?
Что-то мне подсказывает, что платить придется за оба квартала. Хотя, "чисто теоретически" это должен быть один квартал.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 412 НК РФ):1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
2. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) дата возникновения объекта обложения сбором - дата начала использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор;
2) дата прекращения объекта обложения сбором - дата прекращения использования объекта осуществления торговли для осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор.
Дата начала использования объекта и дата прекращения использования фиксируются уведомлениями от налогоплательщика.
Но это всё-таки уже технический вопрос.

А вот как считать "использование" - по отгрузке или по оплате пока ясности никакой нет.

Лично я считаю, что по отгрузке логичнее.
Но ведь оплата - это тоже часть "исполнения договора".
Пока ясности в этом вопросе нет.

Успехов!
22 мая 2015 в 16:32
Добрый день.
Редакцией БО создана договорённость с представителем Минфина по поводу ответов на вопросы форумчан о торговом сборе.
Вопросы можно разместить здесь: Торговый сбор до 27 мая.
Помните, что ваша ситуация должна быть описана кратко, но вполне исчерпывающе, а вопрос желательно сформулировать так, чтобы на него просто невозможно было дать неоднозначный ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер