Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подпадает ли ИП на УСН, производящий и продающий товары юридическим и физическим лицам, под торговый сбор?

18 мая 2015 в 13:40
Добрый день.
Подпадает ли ИП на УСН (есть помещение арендованное)производящий и продающий свои товары физлицам и юрлицам под торговый сбор?
Анна Коринская  2 219 баллов
18 мая 2015 в 14:02
Добрый день! Чтобы стать плательщиком взноса, объект осуществления торговли достаточно использовать хотя бы один раз в квартал (п. 1 ст. 412 НК РФ). То есть если ИП хотя бы раз в квартал продаст свои товары, например, на рынке выходного дня, то после этого он становится плательщиком торгового взноса.
При этом не уточняется, на каком праве собственности  организация или ИП должны пользоваться объектом осуществления торговли. Не имеет значения, находится ли магазин или торговый павильон в собственности или же арендуется. Определяющее значение имеет сам факт осуществления торговли через торговый объект хотя бы раз в квартал.
Также в законе не уточняется, какими именно товарами должны торговать те, кто подпадает под действие торгового сбора. Это означает, что торговым сбором, по всей видимости, будет облагаться торговля любыми товарами.
Освобождаются :
ИП на патентной системе и налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог от уплаты торгового сбора будут освобождены (п. 2 ст. 411 НК РФ). А ЕНВД нельзя будет применять по той деятельности, в отношении которой установлена уплата торгового сбора.
Ефимов Павел  89 309 баллов, г. Ивантеевка-2
18 мая 2015 в 14:09
Здравствуйте.
Этот же вопрос обсуждался и при вводе ЕНВД в начале 2003 года, только после ввели "техническое" уточнение. Реализация это только способ сбыта товара, продажа собственного производства не является торговлей. Но если есть что-то ещё покупное, то платить придётся.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер