Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли считать место нахождения организации по ЕГРЮЛ помещением для осуществления торговой деятельности?

18 мая 2015 в 13:44
Добрый день!
Хочу наконец-то сформулировать прямой вопрос. Развозной и разносной розничной торговлей организация не занимается.
Место нахождения организации, указанное в ЕГРЮЛ, является ли объектом стационарной (нестационарной) торговой сети, имеющей/не имеющей торговые залы?
То есть, следует ли торговой организации, у которой нет никакого помещения, кроме места нахождения единоличного исполнительного органа, которое указано в ЕГРЮЛ, платить торговый сбор?
И с чего? С места нахождения единоличного исполнительного органа?
Александр Погребс Главный консультант
21 мая 2015 в 15:52
Добрый день!
Цитата (Арт2014):Добрый день!
Хочу наконец-то сформулировать прямой вопрос. Развозной и разносной розничной торговлей организация не занимается.
Место нахождения организации, указанное в ЕГРЮЛ, является ли объектом стационарной (нестационарной) торговой сети, имеющей/не имеющей торговые залы?
То есть, следует ли торговой организации, у которой нет никакого помещения, кроме места нахождения единоличного исполнительного органа, которое указано в ЕГРЮЛ, платить торговый сбор?
И с чего? С места нахождения единоличного исполнительного органа?
А склад есть?
Где Вы храните товар?
21 мая 2015 в 16:25
Собственного склада нет.
Либо транзитная поставка, либо склад временного хранения посторонней организации.
Поставка (и та и та) оформляется как получение товара на склад, и затем сразу отгрузка покупателю.

А если будет собственный склад, что изменится?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 мая 2015 в 18:53
Добрый день.
Я придерживаюсь мнения, что у вас отсутствует объект обложения торговым сбором, поскольку товар в офисе не хранится и непосредственно из офиса не продается.
22 мая 2015 в 09:49
Добрый день!
Цитата (Арт2014):А если будет собственный склад, что изменится?
Если отбросить все "лишние детали", то можно свести к такому виду: "Есть склад - есть налог, нет склада, нет налога".

Успехов!
22 мая 2015 в 12:58
Цитата (Александр Погребс):Если отбросить все "лишние детали", то можно свести к такому виду: "Есть склад - есть налог, нет склада, нет налога".
Не понял. Пожалуйста, объясните подробнее. Тем более, что в законе г.Москвы торговли со склада нет вообще.
22 мая 2015 в 13:45
Цитата (Арт2014):
Цитата (Александр Погребс):Если отбросить все "лишние детали", то можно свести к такому виду: "Есть склад - есть налог, нет склада, нет налога".
Не понял. Пожалуйста, объясните подробнее. Тем более, что в законе г.Москвы торговли со склада нет вообще.
Так я же предупредил про "лишние детали".

Хорошо, перефразирую ответ.
Вы спросили:
Цитата (Арт2014):А если будет собственный склад, что изменится?
Изменится то, что у Вас появляется торговля и объект торговли.
Как называется объект торговли - вопрос второй и надо смотреть "детали" в законе.
А также прочтение этих деталей местными налоговиками.
Слово "склад" здесь не конкретное помещение с вывеской "склад", а место хранения товара.
По последним веяниям от налоговиков, торговое помещение от офиса отличается, в частности, наличием склада, т.е. места хранения товара.

Так что, не привязывайтесь к словам.

Успехов!
22 мая 2015 в 15:19
А где бы прочитать эти "последние веяния от налоговиков"?
Я не привязываюсь к словам, я просто хочу понять, чем это ими обосновывается.

Типа: "Есть склад - есть налог, нет склада, нет налога", ПОТОМУ ЧТО ... (и здесь должна быть отсылка к соответствующему положению законодательства).

"Лишние детали" интересуют больше всего.
22 мая 2015 в 15:34
Цитата (Арт2014):А где бы прочитать эти "последние веяния от налоговиков"?
Поищите на форуме. Забейте в поисковую строку "торговый сбор" и почитайте, что у нас об этом есть.
Тратить на это свое время, мне, честно говоря жалко. Тем более, что на форуме слишком много неотвеченных вопросов.

Торговый сбор - очень сырая глава в НК РФ, он еще не введен, материалов по нему слишком мало, чтобы делать какие-то выводы и обобщения.
Тем более, что Минфин отказывается отвечать на вопросы по торговому сбору, отсылая к финансовым органам на местах.

Так что, ищите.

А если найдете что-то интересное, не забудьте поделиться со всеми Подмигиваю

Успехов!
Сергей Новиков Главный редактор
22 мая 2015 в 16:14
Добрый день!

Мы договорились с представителем Минфина, что он ответит на вопросы форумчан о торговом сборе. Вопросы принимаются здесь: https://www.buhonline.ru/interview/159 

Вопрос должен быть сформулирован предельно четко и кратко. Пространные и невнятные рассуждения, где отсутствует описание ситуации и точно сформулированный вопрос, чиновнику переданы не будут.

Вопросы принимаются до 27 мая.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер