Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление денег на расчетный счет ИП от клиента без заключения договора

Kapetalina (автор вопроса)  0 баллов, г. Липецк
18 мая 2015 в 14:04
Здравствуйте. Я ИП (УСН-Доходы, без работников). Вопрос такой: может ли клиент (ООО) перечислить деньги за оказанные услуги на мой расчётный счёт без "Договора оказания услуг"? Счёт я ему выставила как полагается с подпись и печатью. В КУДиР эту сумму я отражу. Просто в случае проверки не будет ли проблем? Спасибо.
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
18 мая 2015 в 15:14
День добрый, в вашем случае вы нарушаете порядок сделки, который установлен в ст. 161 ГК РФ:
Цитата:Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
т.е. любые сделки между юр. лицами должны быть заключены в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (п. 1 ст. 162 ГК РФ).
Если вы при оказании услуг оформляете акт выполненных работ, где содержатся все обязательные реквизиты, перечисленные в указаниях, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, в этом случае акт составляется в двух экземплярах.  При этом оба экземпляра акта содержат разрешительные подписи должностных лиц, подтверждающие совершение сделки. Соответственно, подпись данного документа сторонами означает его согласие на совершение сделки, указанных в акте, и принятие на себя обязательства по оплате оказанных услуг. т.е. оформление сделки по оказании услуг (выполнении работ) путем оформления только актом соответствует нормам ГК РФ о совершении сделки в письменной форме.
Kapetalina (автор вопроса)  0 баллов, г. Липецк
18 мая 2015 в 16:07
Понятно. Получается в отношении клиента, в случае возникновения спорных вопросов никто ничего не докажет. А в отношении налоговой и пр. что грозит за такой "косяк"?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 124 балла, г. Беломорск
18 мая 2015 в 16:40
В вашем случае акт оказанных услуг будет являться документом, подтверждающим оказание данной услуги, которая попадет в расход по КУДиР.
Kapetalina (автор вопроса)  0 баллов, г. Липецк
18 мая 2015 в 16:57
А что, если и Акта не будет?
Я не поняла почему "попадет в расход по КУДиР"?
100sh  61 033 балла, г. Пермь
19 мая 2015 в 09:42
Добрый день!

Посмотрите, как в теме Составление договора на разовую сделку для применения вычета по НДС Александр Погребс очень доступно объясняет, что есть договор, как он заключается, согласовывается и т.п.
Kapetalina (автор вопроса)  0 баллов, г. Липецк
19 мая 2015 в 09:58
Александр Анатольевич, прочитала статью, очень познавательно.
"Но для разовых сделок условия договора часто не играют столь важную роль, чтобы их долго и нудно обсуждать.
В таких случаях более важны сроки поставки товара. Часто вообще договариваются по телефону (интернету), поставщик выставляет счет на оплату, которые покупатель оплачивает.
В данном случае счет на оплату - оферта, а оплата - акцепт. И всё, договор заключен. Продавец обязан поставить товар.
Отдельного документа с названием "Договор" в данном случае совершенно не нужно."  Это как раз мой случай. Мы договорились по Email, я выставила счёт, они его оплатили. Я правильно понимаю, что этим мы можем ограничиться?
19 мая 2015 в 14:19
Я работаю в бюджетном учреждении и ни с кем без договора не работаю!!!и ни кому не советую!в случае разногласий что будете делать?В договоре четко прописываются все обязанности сторон и в том числе ответственность!Когда вам ваш покупатель выкатит претензию вы как с ним работать будете?
Kapetalina (автор вопроса)  0 баллов, г. Липецк
19 мая 2015 в 14:47
Анна Платковская, да мы всегда по договору работаем, зачем мне лишние проблемы. Просто в этот раз так получилось. А насчёт разногласий - это вряд ли. В нашей деятельности все вопросы решаются по-любовно Улыбаюсь в любой момент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер