Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заказчик не принял работы, НДС по которым был учтен в 1-м квартале 2015 года

18 мая 2015 в 14:21
Добрый день.Помогите разобраться
Наша компания на ОСНО. В 1 кв 2015 мы выполняли СМР заказчику. На основании договора работы считаются выполненными на  основании актов выполненных работ и в этом же договоре есть поправка: что при передаче документов заказчику составляется акт   приема-передачи этих документов и ,если со дня подписания  этого акта в течение 10 дней заказчик не заявит в письменном виде претензию к исполнителю по выявлению определенных недочетов по СМР, то работы считаются выполненными.Инженер заказчика принял у нас документы (КС-2 и счет-фактуру от 05.03.2015) 23 марта, о чем есть акт о принятых документах с их перечнем. Никакого документа в форме претензии от заказчиков в наш адрес не поступало. На основании этого я приняла это к реализации. Начислила НДС к перечислению в бюджет.
В конце мая выясняется, что заказчик не принял в учете у себя эти работы в 1 кв.и просит нас переделать эти документы 13 мая.Я начала возражать своему директору: что если я сейчас уберу это с реализации в 1 кв(т.е. сдам уточненку по НДС ) у меня вылезет огромная сумма к вычету из бюджета  и это грозит камеральной проверкой, что не совсем надо.Директор грозно приказал в устной форме сделать так , как просит заказчик,. т.е выписать 13 мая все документы, иначе те в свою очередь деньги нам не перечислят  и обвинил меня еще и в том, что я приняла это все к учету в 1 кв 2015г.Я так  и сделала.
Вопрос: Что грозит нам  со стороны встречной налоговой проверки по НДС  ?  Ведь у меня это прошло в 1кв. от 05.03.2015, а у заказчиков пройдет во 2 кв. Получается я ндс с реалиации начислила раньше, чем положено или все это можно как то поправить?Помогите, очень нужно.
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 мая 2015 в 15:30
18 мая 2015 в 16:53
Спасибо за ответ, но в основном ответы касаются судебных решений.В суд мы не подавали, уж очень не хочется терять хорошего заказчика, тем более он с нами уже рассчитался.Вопрос в другом: как объяснить ситуацию при встречной проверке по НДС, сослаться на договор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 791 балл, г. Омск
19 мая 2015 в 11:06
Добрый день!

Что мешает заказчику принять документы,выписанные в первом квартале к учету во втором квартале?
19 мая 2015 в 12:17
Цитата (юлия79):Что мешает заказчику принять документы,выписанные в первом квартале к учету во втором квартале?
Добрый день.Вот именно , что заказчик то и принял во 2 кв, а у нас проходит 1 кв, а каковы последствия не знаю....
19 мая 2015 в 12:24
Добрый день!

Цитата (Людмила73):что заказчик то и принял во 2 кв, а у нас проходит 1 кв, а каковы последствия не знаю
Вы оказали услуги в 1 кв.,заказчик их принял,а документы заказчик получил во втором квартале и принял к учету во втором квартале.Все в порядке.

Или он просит переоформить именно датой мая?
19 мая 2015 в 14:44
Цитата (юлия79):Или он просит переоформить именно датой мая?
Еще раз добрый день.Улыбаюсь Да, у нас акты  от 05.03.15 и по учету прошло этим числом. На акте подпись заказчика и дата его рукой написана :принял 13 мая.  Счет-фактура у нас от 05.03.15, а заказчику  выписали за тем же номером только от 13.05.15.На что сослаться при встречке , незнаю.
Татьяна Матвеева  20 735 баллов, г. Москва
19 мая 2015 в 16:04
Цитата (Людмила73):Счет-фактура у нас от 05.03.15, а заказчику выписали за тем же номером только от 13.05.15.
Добрый день. Так делать нельзя ни в коем случае. Сейчас с новой формой НДС налоговики сразу же после того, как отчитается во 2 квартале контрагент, выявят расхождение и потребуют пояснений. И рискует прежде всего Ваш контрагент, ему могут снять эти вычеты. Да и Вы можете спровоцировать у себя проверку тем, что выставляете одни и те же документы разными датами, Вам придется доказывать, что это одни и те же документы, а не разные, просто на одну сумму, иначе Вам во 2 квартале доначислят сумму НДС к уплате с сч.ф. датированной маем. И примут ли Ваши доводы налоговики - неизвестно.
Попробуйте переговорить с бухгалтером контрагента, что по сути правы Вы, так как от них не было претензий сразу, что они рискуют потерять вычеты, а в случае проведения ими в мае документов марта им в принципе ничего не грозит, пункт 1.1 ст. 172 НК РФ позволяет переносить вычеты в пределах трехлетнего срока. Если в акте будет их рукой написано, что работы приняты маем, это не страшно.
Если не выйдет, и нет желания на камералку вылетать, то здесь еще можно попробовать Вам в уточненке убрать реализацию и параллельно часть своих вычетов, так чтобы к уплате все-таки что-то осталось и самим применить пункт 1.1 ст. 172 НК РФ, перенеся эти вычеты на 2 квартал, при этом главное, 
А на будущее рекомендуется перед отправкой НДС сверяться с контрагентами особенно по крупным суммам, и где услуги не оплачены. Многие программы сейчас поддерживают формирование книг продаж и покупок по конкретному контрагенту, с тем, чтобы их отправить к сверке.
Удачи!
19 мая 2015 в 16:54
Цитата (Татьяна Матвеева):Удачи!
Спасибо огромное! Так и сделаю.Так мне тогда и акты придется датировать 13 мая?А что с расходами по этому объекту по налогу на прибыль оставить в 1 кв? А то еще и прибыль пересдавать, ведь реализация пройдет во 2 кв?
20 мая 2015 в 09:19
и акты придется переделывать на май и прибыль лучше уточнить, чтоб не было разночтений с показателями выручки в декларации по НДС.
20 мая 2015 в 10:01
Цитата (Татьяна Матвеева):и акты придется переделывать на май и прибыль лучше уточнить, чтоб не было разночтений с показателями выручки в декларации по НДС.
Спасибо , вы мне помогли.Подскажите , а если бух заказчика согласилась бы провести у себя эту сч/ф во 2 кв, но датированную 05.03.15 ,а у меня так и осталась бы 1 кв,  ведь согласно ст 172 п.1.1 -это право, а не обязанность налогоплательщика ( это со стороны заказчика), то никаких бы вопросов бы не было со стороны инспекторов?
20 мая 2015 в 10:17
Добрый день!

Цитата (Людмила73):если бух заказчика согласилась бы провести у себя эту сч/ф во 2 кв, но датированную 05.03.15 ,а у меня так и осталась бы 1 кв,
Да,верно.Заказчик регистрирует у себя в журнале входящей корреспонденции,что документы получил во втором квартале и принимает к учету.
25 мая 2015 в 17:09
Цитата (Татьяна Матвеева):и акты придется переделывать на май и прибыль лучше уточнить, чтоб не было разночтений с показателями выручки в декларации по НДС.
Здравствуйте.Извините за навязчивость, но мне посоветовали во 2 кв в книге продаж сделать сторно по с/ф от 05.03.15 и черным отразить с/ф от 13.05.15. Можно ли так сделать?
25 мая 2015 в 17:20
Здравствуйте.Извините за навязчивость, но мне посоветовали во 2 кв в книге продаж сделать сторно по с/ф от 05.03.15 и черным отразить с/ф от 13.05.15. Можно ли так сделать?
26 мая 2015 в 10:15
Цитата (Людмила73):Здравствуйте.Извините за навязчивость, но мне посоветовали во 2 кв в книге
продаж сделать сторно по с/ф от 05.03.15 и черным отразить с/ф от 13.05.15.
Можно ли так сделать?
Добрый день. Должен быть доп.лист к книге продаж за 1кв. "с минусом" сч.ф. от 05.03.15г., а запись просто в книгу продаж 2 кв. сч.ф. от 13.05.15г.
26 мая 2015 в 12:09
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день. Должен быть доп.лист к книге продаж за 1кв. "с минусом" сч.ф. от 05.03.15г., а запись просто в книгу продаж 2 кв. сч.ф. от 13.05.15г.
Получается  1 кв все равно переделывать?
26 мая 2015 в 15:07
к 1 кв. у Вас будет исходная книга продаж + доп.лист "с минусом" текущей датой.
26 мая 2015 в 15:59
Цитата (Татьяна Матвеева):к 1 кв. у Вас будет исходная книга продаж + доп.лист "с минусом" текущей датой.
Да, но доп. лист "с минусом " формирует текущей датой и эта сумма "с минусом"  доп.листа не попадает ни в книгу продаж 2-го кв, ни в декларацию по НДС 2-го кв, а сумма "черным " еще раз проводит мне реализацию по этим двум отчетам или что то я не так делаю? Ох!
Ольга Рогова  265 148 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 мая 2015 в 16:09
26 мая 2015 в 16:27
Цитата (Людмила73):эта сумма "с минусом" доп.листа не попадает ни в книгу продаж 2-го кв, ни
в декларацию по НДС 2-го кв
она и не должна быть во втором квартале, это же записи к уточненке за 1  квартал.
Цитата (Людмила73):а сумма "черным " еще раз проводит мне реализацию по этим двум отчетам
а эта сумма правильно попадает во 2 квартал.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер