Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

При отгрузке товара на экспорт в 2013 году реализация отражена, как на территории РФ

18 мая 2015 в 14:34
Добрый день ! ООО на ОСНО. ООО зарегистрировано в июле 2013 года. Начали отгружать на экспорт в августе 2013 года. Весь 2013 отгружая на экспорт прежний бухгалтер показывал как реализацию на территории РФ , по курсу на день прихода денежных средств На расчетный счет. , заполняя при этом раздел 3 декларации по НДС . Естественно реализация не увеличивалась на сумму ндс. Теперь пришло письмо из налоговой перечислены таможенные декларации за 2013 год и нужно внести изменения в декларацию по НДС  в раздел 6.Могу ли я не заполнять раздел 6 ,  а увеличить на сумму НДС реализацию (курс евро на день отгрузки). И также заполнить  раздел 3, доплотив при этом налог и пени. Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
21 мая 2015 в 16:05
Добрый день!
Цитата (ольга ак):ООО на ОСНО. ООО зарегистрировано в июле 2013 года. Начали отгружать на экспорт в августе 2013 года. Весь 2013 отгружая на экспорт прежний бухгалтер показывал как реализацию на территории РФ , по курсу на день прихода денежных средств На расчетный счет. , заполняя при этом раздел 3 декларации по НДС . Естественно реализация не увеличивалась на сумму ндс. Теперь пришло письмо из налоговой перечислены таможенные декларации за 2013 год и нужно внести изменения в декларацию по НДС в раздел 6.
Несколько удивлен ситуацией.
Вы делали экспортные отгрузки, но нулевую ставку не подтверждали.
При этом заполняли раздел 3 декларации (а он назывался "Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 НК РФ") и при этом не платили НДС?
Как же у вас принимали декларации?
Ну ладно, сейчас не об этом.
Налоговики предлагают Вам перенести эти реализации из раздела 3 в раздел 6. 
Раздел 6 назывался "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена".
В принципе, логично.

А, кажется я понял, в чем тут дело.
В разделе 3 Вы показывали реализацию, как на внутреннем рынке, т.е. "НДС в том числе".
А в разделе 6 нужно накрутить НДС сверху.

Тогда всё понятно.

Цитата (ольга ак):Могу ли я не заполнять раздел 6 , а увеличить на сумму НДС реализацию (курс евро на день отгрузки). И также заполнить раздел 3, доплотив при этом налог и пени.
Нет, не можете.
Конечно, Вы вправе отказаться от указаний налоговиков, но тогда они сами все пересчитают и добавят к пеням еще и штраф.
Даже, если Вы не будете ипсравлять декларацию, а просто доплатите налог и пени, от штрафа это Вас не спасет.

Только подача "правильной" уточненной декларации, предварительно уплатив недоимку по налогу и пени за весь период.

Успехов!
21 мая 2015 в 16:33
Спасибо, значит заполняю 6 раздел и подаю уточненную декларацию, плачу налог плюс пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 мая 2015 в 09:44
Добрый день!
Цитата (ольга ак):заполняю 6 раздел и подаю уточненную декларацию, плачу налог плюс пени.
Да, всё так.
И не забудьте откорректировать 3-й раздел, раз Вы оттуда убираете выручку.

Успехов!
22 мая 2015 в 10:02
Спасибо. Вам огромное.Третий радел будет пустой, я правильно понимаю
22 мая 2015 в 10:15
Цитата (ольга ак):Третий радел будет пустой, я правильно понимаю
Если реализации по внутреннему рынку не было, то третий раздел будет пустой.
22 мая 2015 в 12:14
Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер