Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при декрете

Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
18 мая 2015 в 15:12
Добрый день! Сотрудница идет в третий декрет в 2015 году, в 2013 и 2014 г у нее были дни отпуск по беременности и родам и отпуск до 1,5 лет. Хочет заменить на 2008 и 2009 года, можно так?
Важный бух  95 438 баллов, г. Астрахань
18 мая 2015 в 15:14
Цитата (Панфилова Елена):Хочет заменить на 2008 и 2009 года, можно так?
Здравствуйте Елена. Можно. По заявлению сотрудницы  годы расчетного периода могут быть заменены предшествующими годами (годом), если это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Анна Влада  205 848 баллов, г. Москва
18 мая 2015 в 15:22
Цитата (Панфилова Елена):Сотрудница идет в третий декрет в 2015 году, в 2013 и 2014 г у нее были дни отпуск по беременности и родам и отпуск до 1,5 лет. Хочет заменить на 2008 и 2009 года, можно так?
Да, конечно, ЕСЛИ хотя бы один день расчетного периода (для каждого календарного года расчетного периода) работник находился в отпуске по БиР или отпуске по уходу за ребенком.
. Работник может выбрать любой год (годы), если это приведет к увеличению пособия.

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Панфилова Елена (автор вопроса)  953 балла, г. Екатеринбург
18 мая 2015 в 18:20
Спасибо всем!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер