Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть расходы на приобретение помещения не в том году, в котором они были произведены, для уменьшения базы при УСН?

Ирина Балерина (автор вопроса)  122 балла, г. Челябинск
18 мая 2015 в 15:13
Добрый день всем!

Такая ситуация- физлицо открывает ИП на УСН, приобретает сразу помещение для сдачи юр.лицам.

Подскажите, пожалуйста, если расходы на приобретение помещения идут в уменьшение базы по УСН, эти расходы берутся только в том году,когда эти расходы произведены?

То есть , например , 500 000 доход от сдачи в аренду, 600 000 стоит помещение, получается, в 2015 году ИП заплатит 500 000*1% минимальный налог, а в 2016  перейдут ли эти 100 000 (превышение расхода над доходом),и можно ли будет уменьшить на них единый налог? Или они "пропадут"?

Спасибо.
Nataly S Консультант
19 мая 2015 в 00:36
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Балерина):Такая ситуация- физлицо открывает ИП на УСН, приобретает сразу помещение для сдачи юр.лицам.

Подскажите, пожалуйста, если расходы на приобретение помещения идут в уменьшение базы по УСН, эти расходы берутся только в том году,когда эти расходы произведены?

Согласно пункту 3 статьи 346.16 НК, затраты на приобретение ОС признаются в составе налоговых расходов в году приобретения ОС. При условии, конечно, что нет задолженности перед продавцом, и помещение используется в предпринимательской деятельности, а также поданы документы на госрегистрацию права собственности.
Цитата (Ирина Балерина):То есть , например , 500 000 доход от сдачи в аренду, 600 000 стоит помещение, получается, в 2015 году ИП заплатит 500 000*1% минимальный налог,
Верно.
Цитата (Ирина Балерина):в 2016 перейдут ли эти 100 000 (превышение расхода над доходом),и можно ли будет уменьшить на них единый налог? Или они "пропадут"?
Убытки 2015 года могут быть учтены при расчете налоговой базы по налогу УСН в течение последующих 10 лет (статья 346.18, пункт 7).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер