В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
booka

Валютные расходы ИП на УСН 15% (администрирование серверов): какие нужны документы?

Здравствуйте, помогите с вопросом:
есть договор с американской фирмой, ежемесячно я им выплачиваю по договору за услуги, они каждый месяц выставляют инвойс(акт) по емейлу., привожу пример

14 апреля мне выставили акт на 1000 usd

15 апреля через интернет банк обменял с рублевого счета на долларовый средства

17 апреля создал заявление на перевод по данному инвойсу

19 апреля банк этот инвойс исполнил

вопросы в данной ситуации такие:

1. в банке я указываю что оплачиваю по инвойсу, и предоставляю электронную версию этого инвойса(другой собственно и нету) этот инвойс и например еще выписка из банка для налоговой подойдет или нужно еще какие то документы?

заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 апреля 2011 в 08:00
Цитата (booka):Здравствуйте, помогите с вопросом:
есть договор с американской фирмой, ежемесячно я им выплачиваю по договору за услуги, они каждый месяц выставляют инвойс(акт) по емейлу., привожу пример

1. в банке я указываю что оплачиваю по инвойсу, и предоставляю электронную версию этого инвойса(другой собственно и нету) этот инвойс и например еще выписка из банка для налоговой подойдет или нужно еще какие то документы?

2. в расходы разумеется в рублях надо записывать, но тут вопрос по какому курсу и за какой день мне записывать расход?

На сколько мне известно по закону надо пересчитывать по курсу ЦБ, но за какой день? ведь курс каждый день меняется а у меня 4 даты
а) дата инвойса
б) дата покупки валюты(что мало вероятно)
в) дата создания заявления на перевод
г) дата исполнения перевода

Добрый день.
Давайте уточним для облегчения работы отвечающим:
Вы ИП?
На какой системе налогообложения?
Какого рода услуги получаете?

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
21 апреля 2011 в 17:13
Да сорри,

ИП, УСН 15%,
услуги администрирование серверов
25 апреля 2011 в 23:36
апать тему можно?

А то что то никто так и не ответил....

и вы тему изменили про документы не совсем правильно, я спрашивал больше за какой день мне правильно пересчитывать курс валюты из изложенного выше примера.
IgorNevsky Консультант
26 апреля 2011 в 16:19

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста: на эту услугу есть договор-оферта, где-то размещенный в общедоступном месте?
Если нет - тогда просто инвойсов в электронном виде, думаю, будет недостаточно, нужны бумажные, "живые" версии.
Удачи!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2011 в 16:20

Для налоговой оплата подтверждается оригиналом платежного документа. Его Вами выдаст банк.
Основание для платежа - инвойс. Значит, он тоже должен быть. В данном случае это может быть и электронная версия.
Только инвойс - аналог счета, а не акта.
Так что Вы еще должны каким-то документом (оригинальным, с подписью) подтверждить, что получили оплаченную услугу. Без этого налоговики не разрешать отнести эти траты к расходам.
Какой документ должен быть - в зависимости от услуги и договоренностей с контрагентом.

Успехов!
27 апреля 2011 в 15:29
Цитата:Подскажите, пожалуйста: на эту услугу есть договор-оферта, где-то размещенный в общедоступном месте?

да есть на сайте компании он размещен, там публичное соглашение на английском языке - этого будет достаточно?

спасибо за ответы,

а что по поводу курса по которому пересчитывать расходы изходя из примера написанного в 1 посте?
27 апреля 2011 в 16:15
Цитата (booka):
Цитата:Подскажите, пожалуйста: на эту услугу есть договор-оферта, где-то размещенный в общедоступном месте?

да есть на сайте компании он размещен, там публичное соглашение на английском языке - этого будет достаточно?

Если там изложены все условия, наверное, будет достаточно.
Только для наших налоговиков нужен текст на русском языке...

Цитата (booka):а что по поводу курса по которому пересчитывать расходы изходя из примера написанного в 1 посте?

Соблюдайте правила форума.
Вам же уже написали, что этот вопрос надо задать в новой теме.
Игнорировать замечания модератора не советую.

Успехов!
28 апреля 2011 в 03:05
Цитата:Если там изложены все условия, наверное, будет достаточно.

Перевод есть, но без заверения нотариусом, его делал через бюро переводов для предоставления в банк. Он подойдет?

PS по поводу 2ого вопроса извиняюсь. Создам отдельно.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
28 апреля 2011 в 10:43
Цитата (booka):
Цитата:Если там изложены все условия, наверное, будет достаточно.

Перевод есть, но без заверения нотариусом, его делал через бюро переводов для предоставления в банк. Он подойдет?

Для налоговиков пойдет и без нотариуса.

Успехов!