Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Банк просит пересмотреть порядок использования подотчетных средств

Dezmont777 (автор вопроса)  15 баллов, г. Мурманск
18 мая 2015 в 19:14
Добрый день. У нас ОООшка, занимается оптовой торговлей. В штате числится один директор - он же учредитель. Периодически учредитель даёт краткосрочные  займы (в среднем не больше 200к в месяц), периодически мы их возвращаем из подотчётных средств. Банк проверил кассовую дисциплину за первый квартал 2015 года и попросил пояснений. Написали следующее:
"..... В связи с этим просим уточнить достоверность представленных сведений. А также просьба пересмотреть порядок ведения хозяйственной деятельности, связанной с выдачей средств под отчет с целью соблюдения законодательства.".

За квартал целевое расходование по АО на 100к. Выдано под отчет 400к, сдано на расчетный счёт 600к. Вроде бы не очень то большие суммы, чтобы к ним придираться.
Скажите пожалуйста, как вы считаете, насколько адекватны требования банка?

*Учредитель обычно выдаёт займ в кассу, после чего я выдаю эти ДС под отчёт. При возврате займа перечисляю ДС на карту директора под отчет, директор возвращает эти ДС в кассу, после чего из кассы гасится займ учредителя.
21 мая 2015 в 19:29
Добрый день.
Цитата (Dezmont777):не больше 200к
Это что за единица измерения?
Цитата (Dezmont777):Банк проверил кассовую дисциплину за первый квартал 2015 года и попросил пояснений.
У вас какой-то особенный договор с банком или сам банк настолько уникален? Банки России с 2012 года не проверяют кассовую дисциплину своих клиентов.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/12/5474
Dezmont777 (автор вопроса)  15 баллов, г. Мурманск
21 мая 2015 в 22:44
Большое спасибо за ваш ответ.
Прошу прощения за единицу измерения,печатал быстр.: 200к - это 200 000. Наш банк это НКО - Некоммерческая Кредитная Организация. Может они подчиняются каким-то дополнительным законодательным актам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 мая 2015 в 10:44
Цитата (Dezmont777):Периодически учредитель даёт краткосрочные займы (в среднем не больше 200к в месяц), периодически мы их возвращаем из подотчётных средств.
Банк совершенно прав, сделав вам замечание (размер сумм никакого значения не имеет):
Цитата (Указание Банка № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Dezmont777 (автор вопроса)  15 баллов, г. Мурманск
22 мая 2015 в 11:08
Цитата (Al-ra5):осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Т.е. нужно снять наличные в банке и вернуть займ; за счёт "неиспользованных подотчётных сумм" возвращать займ нельзя? Если я правильно понял.
По крайней мере за это хотя бы нет штрафных санкций.
22 мая 2015 в 12:01
Правильно поняли.
Налоговики при выявлении подобных нарушений штрафуют по ст. 15.1 КоАП.
Dezmont777 (автор вопроса)  15 баллов, г. Мурманск
23 мая 2015 в 15:21
А разве данное указание ЦБ РФ действует на расчёты между юр.лицом и физическим лицом?
Цитата (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ N 3073-У):2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Физические лица в этом указание не упомянуты, значит на взаиморасчёты, приведённые в моём первом сообщении, оно не распространяется. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Спасибо!
Александр Байсаров  39 368 баллов, г. Усть-Кут
23 мая 2015 в 19:16
Здравствуйте! Ошибаетесь.В том же пункте: 
4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
 Не только между участниками расчетов,но и с физическими лицами имеется ввиду.
Dezmont777 (автор вопроса)  15 баллов, г. Мурманск
24 мая 2015 в 01:28
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер