В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Random

Аренда, предоплата: как платить налоги?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как должны выглядеть налоги, в такой ситуации -
ИП работает на ЕНВД, в октябре 2010г возникает новая деятельность, в виде сдачи в аренду части магазина. За аренду на счет предпринимателя в 2010г перечисляются деньги 150000 - за X,XI и XII, а также 50000 в конце декабря за январь 2011г. в платежном поручение это указано.
В договоре аренды организация(УСН) должна заплатить аренду до 5 числа за месяц. В конце 2010 данный вид деятельности регистрируется по УСН - доходы 6%.
Налоговая инспекция насчитала налоги по общему режиму из всей суммы 200000 - 36000 НДС и 13% доходов с учётом вычетов.
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, личное мнение склоняется на то что 50000 предоплаты попадает уже под УСН и подлежит обложению только 6ю%.
Всем кто откликнется Большое Спасибо! Заранее )
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 апреля 2011 в 08:20
что ни кто ни поможетМолюсь
с налоговиками спорю...бестолкуКирпичная стена
получил предоплату в доход и по всем налогам башляй...
жестьОх!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
21 апреля 2011 в 09:03
Цитата (Random):что ни кто ни поможетМолюсь
с налоговиками спорю...бестолкуКирпичная стена
получил предоплату в доход и по всем налогам башляй...
жестьОх!

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
21 апреля 2011 в 10:58
При УСНО доходы учитываются кассовым методом. Если бы 50 000 руб. Вам перечислили январем, тогда безусловно 6%.
Деньги пришли декабрем. Я думаю налоговая права.
21 апреля 2011 в 16:37
Цитата (Наталюля):При УСНО доходы учитываются кассовым методом. Если бы 50 000 руб. Вам перечислили январем, тогда безусловно 6%.
Деньги пришли декабрем. Я думаю налоговая права.

а я воть такую вещь нашел)))ща буду дальше копать)))
Если вы приняли решение перейти со следующего года на УСН, то при заключении договоров на реализацию товаров (работ, услуг), которые будут отгружаться покупателям в следующем году (после перехода на УСН), вы можете определять цену этих товаров (работ, услуг) уже без учета НДС. Соответственно, при получении авансов по таким договорам НДС исчислять и уплачивать в бюджет не нужно. При этом тот факт, что вы пока еще (в момент получения аванса) находитесь на общем режиме, значения не имеет.
Правомерность таких действий подтверждается Письмом Минфина России от 25.12.2009 N 03-11-06/2/266.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
21 апреля 2011 в 18:35
Добрый день.
А Вы скорректировали цену договора на сумму НДС в связи с переходом на УСН?
Сумму НДС контрагенту в январе перечислили?
LidiaVS 11 132  балла, г. Архангельск
21 апреля 2011 в 21:27
Добрый вечер ифнс права.200000-36000=164000 доход.164000*13%-21320-00 ндфл.Может вычет в определенном размере можно сделать по ндс-типа по коммуналке.В расходы можно часть коммуналки поставить.А можно по расходам взять лимит 20%.Тогда НДФЛ будет 17056-00.Все-таки налогов поменьше будет.У меня были такие случаи в практике.Успехов!