Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как читать бухгалтерские проводки?

19 мая 2015 в 06:30
как правильно читать проводку с право на лева или слева направо. Обратил внимание что старые и опытные бухгалтера читают к примеру Д20 к 10 так "c кредита 10 в дебет 20" , но большинство читает так "Дебет 20  кредит 10" так и нас учили в техникуме. как правильно есть принципиальные отличия? Когда главбух что то мне объясняет то говорит как в 1 варианте а у меня срабатывает 2 и я не сразу понимаю что она хочет =(
Naaatta  35 144 балла, г. Новосибирск
19 мая 2015 в 06:56
Добрый день.
Если переложить на проводку факт хозяйственной жизни, то Дт 20 Кт 10 - списаны материалы в производство, т.е. происходит движение материалов и удобнее оперировать ими, а не производством, потому что с ними все понятно и можно "потрогать".
В общем то от того, как прочитать проводку, суть не меняется, но оперировать вещными активами проще. Думаю это зависит не от того, как учили (хотя нас учили на "яблоках" и я наверно уже "старый" бухгалтер), а от того, как человеку лучше запоминать - кому то на слух, кому то надо видеть, кому то надо трогать.
Не пытайтесь понять от проводки, пытайтесь понять от хозоперации.
Ольга Матвеева Модератор
19 мая 2015 в 10:34
Цитата (JohnConnor):как правильно читать проводку с право на лева или слева направо. Обратил внимание что старые и опытные бухгалтера читают к примеру Д20 к 10 так "c кредита 10 в дебет 20" , но большинство читает так "Дебет 20  кредит 10" так и нас учили в техникуме. как правильно есть принципиальные отличия? Когда главбух что то мне объясняет то говорит как в 1 варианте а у меня срабатывает 2 и я не сразу понимаю что она хочет =(
Добрый день!
JohnConnor! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос все желающие ответят здесь, в этой теме.
19 мая 2015 в 11:36
спасибо за дельный совет!
получается разницы ни какой нет, делать можно как будет удобно
Kamushek  144 051 балл
19 мая 2015 в 12:37
Добрый день!
Цитата (JohnConnor):Получается разницы ни какой нет, делать можно как будет удобно
Еще зависит от вида счетов в проводках, если счета активные, то с кредита в дебет, там легче понять операцию.
Дт 50 Кт 51
С расчетного счета(51) наличные в кассу(50)
Дт 51 Кт 62.02
Аванс от покупателя(62.02) на расчетный счет(51).
Если счета пассивные, то в дебет с кредита
Дт  70     Кт  68,01
задолженность по зарплате(70) уменьшена на сумму налога НДФЛ(68.01)
Если есть и активный и пассивный, то ...
Дт 26 Кт 70
появился расход(26) за счет начисления зарплаты(70)
начисленная зарплата(70) отнесена на управленческие расходы(26).

Цитата (JohnConnor): Когда главбух что то мне объясняет то говорит как в 1 варианте а у меня срабатывает 2 и я не сразу понимаю что она хочет =(
Пусть пишет на листочке, там только один вариант
Дт ...  Кт ...
Хотя я встречала на форуме и такое написание проводок
Кт...   Дт...
Но они меня вводят в ступор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер