Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС с аванса при мобильном эквайринге

Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
19 мая 2015 в 06:51
Добрый день!
ООО на ОСНО. Оказываем услуги населению по БСО, кассы не имеем. В наличии имеется мобильный эквайринг (кардридер для телефона, позволяющий принимать оплату по картам). Вчера впервые воспользовались данной услугой. Оплату картой провели, БСО выписали. Сумма выручки на расчетный счет поступит за минусом комиссии эквайера. Вопрос - НДС начислять с суммы за минусом комиссии или с полной суммы выручки?

Проводки:
Вариант 1
Д57 К62 - Оплата картой - 150 000р
Д51 К57 - Поступление выручки за минусом комиссии эквайера - 145 845р
Д76АВ К68 - Начислен НДС с аванса - 22 247,54р
Д91 К57 - Отражение суммы комиссии в расходах - 4 125р

Вариант 2
Д57 К62 - Оплата картой - 150 000р
Д76АВ К68 - Начислен НДС с аванса - 22 881,36р
Д51 К57 - Поступление выручки за минусом комиссии эквайера - 145 845р
Д91 К57 - Отражение суммы комиссии в расходах - 4 125р

Подскажите пож-ста как правильно? Склоняюсь к первому варианту.
Алексей Крайнев Консультант
19 мая 2015 в 17:25
Добрый день!
Налоговой базой по НДС является стоимость реализуемых товаров, работ, услуг без включения в них налога (п. 1 ст. 154 НК РФ). Так что НДС начисляется на сумму реализации. В вашем примере -  22881.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
20 мая 2015 в 05:44
Я вчера еще почитала в интернете по начислению НДС с авансов при эквайринге, много где пишут, что НДС с аванса начисляется с суммы за минусом комиссии . А при реализации уже начисляется НДС на полную сумму. То есть, проводки выглядят вот так:

Д57 К62 - Оплата картой - 150 000р
Д51 К57 - Поступление выручки за минусом комиссии эквайера - 145 845р
Д76АВ К68 - Начислен НДС с аванса - 22 247,54р
Д91 К57 - Отражение суммы комиссии в расходах - 4 155р
Д62 К90 - Выручка - 150 000р
Д90 К68 - Начислен НДС с реализации - 22 881,36р
Д68 К76АВ - зачет НДС с аванса

Я склонна поверить больше Вам, но сомнения мои все же не развеяны.
Данный аванс поступил во 2 квартале, реализация будет в 3-ем.

Всё же начислять НДС с аванса на сумму 150 000р? Или все-таки с суммы 145 845р?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 11:18
Если речь идет об авансе, то про это тоже есть в НК РФ

Цитата (п.1 ст. 154 НК РФ):При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. 
Получаете вы сумму от покупателя, а уж расчеты с банком, оказывающим вам услугу эквайринга, это совсем другие отношения. Поэтому вытаскиваете НДС из суммы аванса, уплаченной покупателем.
Julia_89 (автор вопроса)  510 баллов, г. Красноярск
20 мая 2015 в 12:06
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер