Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по УСН

19 мая 2015 в 08:48
Добрый день!
Помогите советом.

ООО  на УСНо(доходы-расходы).
По первому кварталу авансовый  платеж исчисленный больше минимального налога.
По полугодию авансовый платеж исчислен меньше минимального налога.
За девять месяцев авансовый исчислен больше минимального.
За год - налог больше минимального.
Авансовые платежи платились вовремя, но не полностью - чуть больше, чем 1 % (т.к. известно что в конце года будут оплата расходов, по заключенным  договорам).  По итогам года налог заплачен полностью.
Сейчас налоговая выставила пеню по 1 кварталу и 9 месяцам.
Можно ли как-то избежать оплаты пени?
IrinaKhramova  5 504 балла
19 мая 2015 в 09:39
Добрый день!
Сумма пеней за несвоевременную уплату авансов подлежит соразмерному уменьшению, в том случае, если  авансовые платежи по упрощенной системе, которые уплачиваются в течение года, оказываются больше налога, начисленного по итогам года. Об этом говорится в п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 N 57 и Письме Минфина России от 16.08.2013 N 03-02-08/33518. При этом данное правило применяется как в случае, когда по окончании года начислен "упрощенный" налог, так и когда к уплате получается минимальный налог и он меньше исчисленных авансов. Таковы разъяснения финансового ведомства Российской Федерации (см. Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-02-07/1-323).
Что именно понимается под соразмерным уменьшением, на примере контролеры не разъясняют. Скорее всего, пени будут взиматься не с суммы аванса, а с полученного по итогам года налога. По крайней мере такая схема соответствует порядку, который применяется в отношении пеней по налогу на прибыль (Письмо ФНС России от 11.11.2011 N ЕД-4-3/18934).

Статья: Вы не заплатили вовремя авансовые платежи по УСН (Казарина А.А.) ("Упрощенка", 2014, N 9) {КонсультантПлюс}
 
Думаю в вашем случае, если налог больше минимально, пени избежать не удастся.
Может конечно, кто-то из коллег сможет еще что-то подсказать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер