Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заказчик является резидентом Республики Казахстан

19 мая 2015 в 09:36
Добрый день! Договор с резидентом Республики Казахстан на выполнение проектных работ. Следовательно местом реализации услуг территория РФ не является и реализация НДС не облагается.  Правильно ли я понимаю, что я не выставляю им с-ф? или все таки нужно выставить со ставкой 0%?
Александр Погребс Главный консультант
22 мая 2015 в 12:45
Добрый день!
Цитата (Mirand):Договор с резидентом Республики Казахстан на выполнение проектных работ. Следовательно местом реализации услуг территория РФ не является и реализация НДС не облагается. 
Да, судя по всему, местом реализации проектных работ будет Республика Казахстан.
В письме Минфина РФ от 03.07.14 № 03-07-РЗ/32215 довольно-таки убедительно утверждается, что проектные работы относятся к инжиниринговым и определяются по стране заказчика.
Наш комментарий к этому письму в статье https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/8/8881

Цитата (Mirand):Правильно ли я понимаю, что я не выставляю им с-ф? или все таки нужно выставить со ставкой 0%?
Тут ситуация такая.
Поскольку реализация за пределами РФ, то российским НДС не облагается.
Однако, скорее всего, облагается казахстанским НДС.
Уточните это у заказчика и, если это так, увеличьте стоимость на этот налог. Они его удержат и Вы получите свои деньги.

Что касается ставки 0%, то в данном случае ее в принципе быть не может. Либо 18%, либо не облагается.

Успехов!
22 мая 2015 в 15:18
Спасибо Александр за ответ. Казахстанским НДС действительно будет облагаться, но заказчик сказал, что по договору они оплатят нам всю сумму и отдельно свои НДС в бюджет. Не знаю уж насколько это правильно.  Еще у меня вопрос...нужно ли в налоговую подтверждать необлагаемую операцию? или только если они пришлют требование?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 мая 2015 в 15:29
Цитата (Mirand):нужно ли в налоговую подтверждать необлагаемую операцию? или только если они пришлют требование?
Подтверждать не надо (это не экспорт).
Нужно будет указать в разделе 7 декларации по НДС.
Вполне возможно, что, увидев их там, налоговики потребуют и документы по этим работам.
Но показывать в декларации всё-равно надо.

Успехов!
22 мая 2015 в 16:00
Спасибо огромное за помощь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер