Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация неиспользованного отпуска при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

19 мая 2015 в 09:59
Здравствуйте,

Можно ли выплатить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, компенсацию за неиспользованный ранее остаток дополнительного (районы Крайнего Севера) отпуска ?
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
19 мая 2015 в 10:22
Здравствуйте.
Цитата (Васнецова):Можно ли выплатить сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, компенсацию за неиспользованный ранее остаток дополнительного (районы Крайнего Севера) отпуска ?
Можно.

В соответствии со ст.126 ТК РФ, не допускается замена денежной компенсацией:
- ежегодного основного (28 дней) оплачиваемого отпуска,
- дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет,
- дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.
Запрет на замену денежной компенсацией дополнительных отпусков за работу в РКС и приравненных к ним местностях Законом не установлен. 
Доп. отпуск за работу в РКС - это, как раз, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, которая (ст.126 ТК РФ) по письменному заявлению работника и с согласия работодателя может быть заменена денежной компенсацией.
19 мая 2015 в 10:27
Цитата (ПомБух):Доп. отпуск за работу в РКС - это, как раз, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, которая (ст.126 ТК РФ) по письменному заявлению работника и с согласия работодателя может быть заменена денежной компенсацией.
Большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер