Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при покупке товара за наличные у организации на УСН

Bmv (автор вопроса)  734 балла, г. Волжский
19 мая 2015 в 10:08
Добрый день!
Коллеги, помогите, пож-та.
Мы ОАО на общем режиме НО. Сотрудник купил товар за наличный расчет у ООО на УСН, который не применяет ККТ.
Предоставляет для авансового отчета только товарный чек (в шапке название ООО, адрес, тлф, интернет-сайт. ИНН и КПП нет. Номер и дата тов/чека. Указан товар (цена, кол-во, сумма), подпись и печать)
Достаточно ли в такой ситуации только товарного чека? Кассового чека нет, т.к. они работают без ККТ (может ли ООО на УСН работать без ККТ? Разве это не касается только ИП или ООО на ЕНВД?)

Квитанцию к приходно-кассовому ордеру, которая могла бы подтвердить факт оплаты, тоже выдавать отказываются.
Какие документ нам необходимо запросить и на что можно сослаться?
Алексей Крайнев Консультант
20 мая 2015 в 17:49
Добрый день!
Ниже я привожу перечень случаев, когда можно не применять ККТ. Но из вашего описания я так понял, что ни к одному из перечисленных случаев это не относится? Если так, то должен быть чек кассовый.
Ну а для работника остается последний шанс - на печати ИНН и наименование продавца есть?

Организации могут не применять ККТ (п. п. 2, 2.1, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ):
1) при расчетах за услуги, оказываемые населению, если клиентам выдаются БСО.

2) при розничной продаже товаров (кроме продажи в розницу алкоголя, за исключением пива, сидра, пуаре, медовухи (п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ, Письмо Минфина от 10.04.2015 № 03-01-15/20479)), если по ней уплачивается ЕНВД и по требованию покупателя выдается документ (товарный чек, квитанция и т.п.), подтверждающий прием денег, содержащий следующие реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер и дату документа;
- наименование и ИНН организации-продавца;
- наименование и количество оплачиваемых товаров;
- сумму оплаты;
- должность и Ф.И.О. лица, выдавшего документ, и его личную подпись;

3) при продаже через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ;

4) при торговле с открытых прилавков на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами с открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений;

5) при продаже лотерейных билетов;

6) при продаже питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий;

7) при разносной торговле с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи;

8) при торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

9) при торговле из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином;

10) при торговле вразвал овощами и бахчевыми культурами;

11) при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;

12) при продаже ценных бумаг;

13) при торговле, в т.ч. алкоголем, в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ (п. 4 Письма ФНС от 10.09.2012 № АС-4-2/14961@).
Bmv (автор вопроса)  734 балла, г. Волжский
20 мая 2015 в 21:57
Алексей, спасибо за отклик на вопрос!
Я попросила, чтоб у данной организации запросили информацию в связи с чем они не применяют ККТ. Подозреваю, что наши менеджеры ошиблись и они все-таки на ЕНВД. 
На печати в товарном чеке есть ИНН и название организации. 
Если окажется, что они на ЕНВД, то товарного чека будет достаточно? Меня смущает момент, что товарный чек (как мне кажется) не подтверждает факт оплаты. Он больше отражает факт отгрузки. А факт оплаты  подтверждает как раз кассовый чек или ПКО. Или хотя  бы на товарном чеке должен быть штамп "Оплачено"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
21 мая 2015 в 11:14
тут смотрите какая ситуация. У вас две операции:
1. Надо "закрыть" подотчет, чтобы у работника не возникло НДФЛ. Для этого, по большому счету, чек ККТ не нужен. Достаточно товарного чека, где есть информация о том, что куплено, у кого и за сколько. Тут полно судебной практики, подтверждающей, что можно обойтись без чека ККТ. Хотя, понятно, налоговики при проверке могут придраться, но риски минимальны.

2.  Надо учесть эти расходы при налогообложении у организации. Вот тут без чека ККТ уже сложнее. Хотя, попробовать можно, если в товарном чеке есть:
- номер и дата;
- наименование и ИНН продавца;
- наименование, количество, цена товаров;
- должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
Тогда по аналогии с вмененкой можно говорить о том, что такой товарный чек одновременно подтверждает и приобретение, и оплату товарно-материальных ценностей, что дает основание для учета расходов в целях налогообложения (письма Минфина России от 06.09.2012 № 03-11-11/272, от 19.01.2010 № 03-03-06/4/2). Хотя риск, конечно, остается...
Bmv (автор вопроса)  734 балла, г. Волжский
21 мая 2015 в 13:51
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер