Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как начислять оплату труда при совместительстве?

19 мая 2015 в 10:43
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно начислять оплату труда администратору общественного сан. узла по совместительству уборщица в ООО? И на что опираться при установлении оклада?
ПриоритетТатьяна  16 698 баллов, г. Беломорск
19 мая 2015 в 11:57
День добрый, согласно ст. 60.2  ТК РФ совмещением признается дополнительная работа, которую выполняют совместители, по другой должности в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.
 Порядок совмещения должностей, определения размеров доплат на которые имеют право совместители прописывают в коллективном договоре или положении об оплате труда.Далее оформляется служебная записка на имя руководителя организации. Выполнение дополнительной работы — это изменение условий трудового договора. Если возможность увеличения нагрузки в нем не была оговорена ранее, необходимо составить дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Его подписывают работодатель и совместители.На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору оформляют приказ.
Запись о совмещении профессий в трудовую книжку совместителя не вносится. Это не предусмотрено ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
За совмещение профессий совместители должны получать доплату. Как правило, она устанавливается в виде процента от оклада по совмещаемой должности.
rolga_23  126 488 баллов
19 мая 2015 в 13:53
Цитата (sandals):Подскажите пожалуйста, как правильно начислять оплату труда администратору общественного сан. узла по совместительству уборщица в ООО
Добрый день.

Работник у вас совместитель или совмещает должности?

Если работник совместитель, то с ним заключается отдельный ТД. 
ст. 282 ТК РФ Совместительство -  выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Если же работник совмещает должности в свое рабочее время, то данные отношения регулируются ст. 60.2 ТК РФ. Для совмещения должностей необходимы:
1. Письменное согласие работника
2. ДС к ТД
3. Приказ 

Доплату, которую вы отразили в ДС и приказе за совмещение должностей и будет основание для доплате к окладу.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
19 мая 2015 в 14:10
Цитата (sandals):Подскажите пожалуйста, как правильно начислять оплату труда администратору общественного сан. узла по совместительству уборщица в ООО?
Добрый день!

Напишите подробнее. Где у работника основное место работы? И где он работает по совместительству? Или он в работает в одной и той же организации и в течение рабочего дня наряду с работой администратора выполняет работу уборщицы?

Что Вы имеете ввиду под вопросом 
Цитата: И на что опираться при установлении оклада?
Вы хотите узнать, какой оклад можно устанавливать по этим должностям или что-то еще?

Скажу одно, что согласно ст. 129 ТК РФ  О
Цитата:клад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
То есть, за отработку месячной нормы часов выплачивается полный оклад. Норма каждый месяц разная, ее можно посмотреть  в производственном календаре

Зарплата не может быть меньше минимальной зарплаты, установленной в Вашей области согласно ст.133.1 ТК РФ

Цитата:В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации обеспечивается:
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.
После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного указанным соглашением.
В случае отказа работодателя присоединиться к региональному соглашению о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации. Представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации и представители указанной трехсторонней комиссии обязаны принимать участие в этих консультациях.
Копии письменных отказов работодателей от присоединения к региональному соглашению о минимальной заработной плате направляются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер