Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата торгового сбора при оптовой торговле в Москве

19 мая 2015 в 11:07
Наша организация осуществляет оптовую торговлю в г. Москве. Будет ли нам необходимо платить торговый сбор с 01.07.2015 г и что необходимо взять за основу для расчета суммы торгового сбора?
Спасибо всем
Арт2014  231 балл
19 мая 2015 в 16:43
Добрый день!
Для начала вам нужно понять, есть ли у вас объект движимого или недвижимого имущества (объект осуществления торговли), с помощью которого осуществляется вид предпринимательской деятельности (торговля), в отношении которого установлен сбор?
Прочитайте НК РФ и попробуйте определить, есть ли у вас этот объект торговли?
Цитата:НК РФ
Статья 412. Объект обложения
 
1. Объектом обложения сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее в настоящей главе - объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Статья 413. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается сбор
 
1. Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли.
2. В целях настоящей главы к торговой деятельности относятся следующие виды торговли:
1) торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);
2) торговля через объекты нестационарной торговой сети;
3) торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;
4) торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.
3. В целях настоящей главы к торговой деятельности приравнивается деятельность по организации розничных рынков.
4. В целях настоящей главы используются следующие понятия:
1) объект осуществления торговли:
в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 настоящей статьи, - здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;
в отношении деятельности по организации розничных рынков - объект недвижимого имущества, с использованием которого управляющая рынком компания осуществляет указанную деятельность;
Александр Погребс Главный консультант
22 мая 2015 в 13:17
Добрый день!

Почитайте по поводу торгового сбора наши статьи: 

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9258

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/4/9738

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9839

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 мая 2015 в 16:29
Добрый день.
Редакцией БО создана договорённость с представителем Минфина по поводу ответов на вопросы форумчан о торговом сборе.
Вопросы можно разместить здесь: Торговый сбор до 27 мая.
Помните, что ваша ситуация должна быть описана кратко, но вполне исчерпывающе, а вопрос желательно сформулировать так, чтобы на него просто невозможно было бы дать неоднозначный ответ.
26 мая 2015 в 16:04
В том то и дело, что я не понимаю, есть ли у нас объект обложения торговым сбором. Повторюсь. У нас оптовая торговля. Офис и склад расположены вместе ( но 2 помещения).
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2015 в 16:20
Добрый день!
Цитата (stlb):В том то и дело, что я не понимаю, есть ли у нас объект обложения торговым сбором. Повторюсь. У нас оптовая торговля. Офис и склад расположены вместе ( но 2 помещения).
Так вы вопрос Подпорину задали?

Оптовая торговля у Вас есть.

Есть и торговые объекты: склад + офис продаж.

Проще всего сказать: да Вам нужно платить этот сбор.
Но если Вы не хотите "простых ответов", давайте подождем ответов Подпорина. Будет хоть какая-то позиция Минфина.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер