Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при получении в безвозмездное пользование оборудования от контрагентов из Республики Беларусь

19 мая 2015 в 11:09
Добрый день!
Помогите пожалуйста в вопросе: мы ооо на осно сотрудничаем с белорусами (они поставщики), вместе с товаром они передают нам (по отдельному договору ( О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЕМ) дисплеи для товара.Выставляют ТТН с ценой.Мы и товар и дисплеи далее реализуем на покупателя уже нашего. У меня вопрос что с ндс??С товаром все ясно.Не ясно с этим безвозмездным оборудованием во временное пользование!!Платим ли ндс в ифнс а потом возмещаем?и на покупателя выставляем уже с нашим ндс?
Александр Погребс Главный консультант
22 мая 2015 в 12:56
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Не ясно с этим безвозмездным оборудованием во временное пользование!!
Вот с этим точно совсем ничего не ясно.

Если "во временное пользование", то как вы его можете продать?
А если продали, значит, это липа. Или того хуже - контрабанда!
Ввезли временно, а на самом деле продали.

Спасает только то, что поставщик из Белоруссии с которой нет таможенных границ.
Но тогда Вы должны подать заявление о ввозе в Россию этих дисплеев и заплатить НДС.

Либо, если это на самом деле временное пользование, тогда платить НДС не нужно. Но продавать Вы их не имеете право. 

Но если быть честным, всё это очень похоже на банальное уклонение от НДС.

Успехов!
25 мая 2015 в 11:14
Цитата (Александр Погребс):Но если быть честным, всё это очень похоже на банальное уклонение от НДС.

Успехов!
Добрый день!

Извиняюсь, может , я не точно выразилась.Мы не продаем эти дисплеи, а также отдает их во временное пользование конечному покупателю/пользователю.Здесь нет никакой липы и контрабанды уж тем более.
Цитата (Александр Погребс):Либо, если это на самом деле временное пользование, тогда платить НДС не нужно
А поясните пожалуйста данную точку зрения?Я была уверена, что это п. 1 ст. 146 НК РФ.( в части безвозмездной передачи)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 12:09
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Мы не продаем эти дисплеи, а также отдает их во временное пользование конечному покупателю/пользователю.Здесь нет никакой липы и контрабанды уж тем более.
Охотно в это верю.

Но я не могу себе представить реальной ситуации, когда покупателю на неопределенное время давали бы еще и "дисплеи" в безвозмездное пользование.

Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Я была уверена, что это п. 1 ст. 146 НК РФ.( в части безвозмездной передачи)
Безвозмездная передача и безвозмездное пользование - разные вещи.
Если мы говорим о временном ввозе, то он имеет ограниченное время действия.
Безвозмездной передачи здесь в принципе не может быть - только безвозмездное пользование, причем не такое продолжительное.
К тому же, я говорил о "таможенном" НДС. Ст. 146 к нему отношения не имеет.

Успехов!
25 мая 2015 в 13:10
Цитата (Александр Погребс):Но я не могу себе представить реальной ситуации, когда покупателю на неопределенное время давали бы еще и "дисплеи" в безвозмездное пользование.
Почему не можете?это очень стандартная и применяемая часто практика( просто у нас такое впервые), когда конечному пользователю предоставляется оборудование во временное пользование.Нам и мы предоставляем на определенное время...до конца 2015.
Цитата (Александр Погребс):К тому же, я говорил о "таможенном" НДС. Ст. 146 к нему отношения не имеет.
Я тоже про таможенный ндс.Хорошо, тогда что у нас получается при таких обстоятельствах?
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2015 в 13:41
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):это очень стандартная и применяемая часто практика
Многие схемы уклонения от налогов выглядят, как "стандартные и часто применяемые".

Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Хорошо, тогда что у нас получается при таких обстоятельствах?
Так обстоятельства и непонятны.

Я никак не могу добиться от Вас, по какому договору и на каких основаниях передаются эти дисплеи покупателям.
То они у Вас безвозмездно передаются. То в безвозмездном пользовании.
Вы уж определите свои "обстоятельства".
И чем они отличаются от тех, по которым я вам уже отвечал.

Успехов!
26 мая 2015 в 11:35
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):по какому договору и на каких основаниях передаются эти дисплеи покупателям.
"Договор безвозмездного пользования оборудованием", дословно, как я и указала изначально, когда задавала вопрос.Т.е. мы предоставляем 2 стороне во временное безвозмездное пользование эти дисплеи, а они по истечении опред.срока нам их возвращают в том же состоянии и пр.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2015 в 13:14
Добрый день!
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):
Цитата (Александр Погребс):по какому договору и на каких основаниях передаются эти дисплеи покупателям.
"Договор безвозмездного пользования оборудованием", дословно, как я и указала изначально, когда задавала вопрос.Т.е. мы предоставляем 2 стороне во временное безвозмездное пользование эти дисплеи, а они по истечении опред.срока нам их возвращают в том же состоянии и пр.
Простите, но всё было совсем не так:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):вместе с товаром они передают нам (по отдельному договору ( О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ ОБОРУДОВАНИЕМ) дисплеи для товара.
О безвозмездном пользование речь шла, когда Вы писали о получении товара от белорусского поставщика.
О когда вы писали о передачи товара Вами уже своим покупателям, всё совсем по-другому:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):Мы и товар и дисплеи далее реализуем на покупателя уже нашего.
Черным по белому "дисплеи реализуем"
Это потом пошла речь и о безвозмездной передаче и о безвозмездном пользовании и еще множество вещей, не связанных с вопросом.

У меня полное ощущение, что Вы уже по характеру моих вопросов меняете ситуацию. Подгоняете ее под "законную схему".
И мне это очень не нравится. 

Вернемся к первоначальному вопросу:
Цитата (Марфа Васильевна бухгалтер):У меня вопрос что с ндс??С товаром все ясно.Не ясно с этим безвозмездным оборудованием во временное пользование!!Платим ли ндс в ифнс а потом возмещаем?и на покупателя выставляем уже с нашим ндс?
Сформулирую ответ, который частично уже прозвучал.
Если у Вас временный ввоз в Россию, то НДС при ввозе не платите.
Если передаете во временное пользование, НДС не платите.
Если Вы продаете дисплеи, ввезенные временно, то платите и НДС при ввозе (возможно, со штрафами и пенями), и НДС при продаже.

На этом ставлю точку. 
Тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер