Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненные декларации по НДС и налогу на прибыль: ошибки при проведении в учете реализации

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 мая 2015 в 11:54
Здравствуйте, прошу помощи в разъяснении вопроса. Предыдущий бухгалтер без оснований (нет подписанного акта со стороны заказчика) провела реализация 1 кварталом 2015 года, по факту работы завершены 2 кварталом 2015года (май 2015г). заказчик не идет ни на какие уступки и настоял на выставлении акта и сч-фактуры маем, мы, понимая ошибку с нашей стороны, выставили акты маем, удалив предыдущую проводку реализации. Какие наши действия в дальнейшем? Необходимо подать уточненки по НДС и налогу на прибыть и что еще? Организация на ОСНО. Спасибо огромное за все ответы. Прошу откликнуться поскорее, т.к. данный вопрос горит.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
22 мая 2015 в 15:01
Цитата (Марина 2525):Здравствуйте, прошу помощи в разъяснении вопроса. Предыдущий бухгалтер без оснований (нет подписанного акта со стороны заказчика) провела реализация 1 кварталом 2015 года, по факту работы завершены 2 кварталом 2015года (май 2015г). заказчик не идет ни на какие уступки и настоял на выставлении акта и сч-фактуры маем, мы, понимая ошибку с нашей стороны, выставили акты маем, удалив предыдущую проводку реализации. Какие наши действия в дальнейшем? Необходимо подать уточненки по НДС и налогу на прибыть и что еще? Организация на ОСНО. Спасибо огромное за все ответы. Прошу откликнуться поскорее, т.к. данный вопрос горит.
Здравствуйте Марина. Ваша ошибка не привела к занижению налоговой базы по НДС в 1 квартале, следовательно вы можете не уточнять прибыль ( ст. 54 Нк РФ ) При условии что за 1 квартал вы не получили убытка.

Что касается НДС , вы должны оформить доп.лист к книге продаж за 1 квартал в сторону уменьшения. Опять же подавать или нет уточненную декларацию решайте сами, это ваше право а не обязанность.
23 мая 2015 в 10:42
Цитата (
):
Здравствуйте Марина. Ваша ошибка не привела к занижению налоговой базы по НДС в 1 квартале, следовательно вы можете не уточнять прибыль ( ст. 54 Нк РФ ) При условии что за 1 квартал вы не получили убытка.

Это Вы,наверное,говорите о налоговой базе по налогу на прибыль,а не про НДС. Убытка нет за 1 квартал

Что касается НДС, то показав меньшую сумму мне следует ожидать проверки?
И еще как выглядит этот доп лист к книге и его сдавать отдельно от самой декларации?
 Если не подать уточненку,то за второй квартал мне надо показать, что этот счет-фактура стоит уже во втором квартале?
И еще мы по НДС платим 1/3. За июнь меньше платить значит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
25 мая 2015 в 09:57
Доброе утро. Пока вы не подадите уточненку по НДС, платить меньше вы не имеете права. На основании вашей уточненки инспекция вправе запросить пояснения, почему изменились показатели декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ) Мы в таких случаях пояснение отправляем сразу с дополнительным листом к книге продаж. Больше вопросов как правило не возникает.

Что касается счета фактуры: в первом квартале у вас будет сумма этого НДС с минусом, а во втором в обычной книге продаж за 2 квартал
25 мая 2015 в 12:02
Огромное спасибо, подскажите как выглядит пояснение (если можно образец, буду благодарна) и Вопрос удалён модератором.
И я так понимаю: пояснения + доп лист + уточненка все это сдать отчетности за 2й квартал
25 мая 2015 в 12:16
Цитата (Марина 2525):И я так понимаю: пояснения + доп лист + уточненка все это сдать отчетности за 2й квартал
Вопрос об 1С нужно задать в соответствующем разделе Марина. Таковы правила форума.

Сдаете уточненку вместе с пояснениями, на основании оформленного доп.листа к книге за 1 квартал.

Вот так выглядит мое пояснение:

Согласно пункту 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ, ООО  представляет уточненную декларацию по НДС за 2 квартал за 2014 год.

В уточненной декларации сумма налога исправлена в сторону уменьшения на 439 (Четыреста тридцать девять рублей).

Корректировка связана со сторно ошибочно выписанной реализации во втором квартале 2014 года. 31 декабря 2014 года был сторнирован акт выполненных работ и счет фактура № АСТ000000  от 24.04.2014, выставленная на   в сумме 2880 ( две тысячи восемьсот восемьдесят рублей)

Сторно ошибочно выписанного акта отражено в бухгалтерской справке № 132 от 31.12.2014г.

В книге продаж за 4 квартал сформирован дополнительный лист ко второму кварталу 2014 года.

Приложения:

1. Бухгалтерская справка

2. Дополнительный лист к книге продаж
25 мая 2015 в 12:22
Огромное ВАМ СПАСИБО!!!!Цветы
ТАН08  20 баллов, г. Пермь
25 мая 2015 в 12:28
Добрый день! У меня была аналогичная ситуация. Реализация не была подтверждена подписанным актом выполненных работ. Я тоже сдала уточненную декларацию по НДС  и прибыли, чего по Ндс делать было не нужно. По НДС делается корректировка в сторону уменьшения текущей датой, но никак не сторно и отражается в налоговых вычетах. По году не пойдет прибыль и НДС и надо будет только написать пояснения.
25 мая 2015 в 12:36
Спасибо за ответ
значит, мне не нужно сейчас ни по налогу на прибыль, ни НДС подавать уточненки?

Цитата (ТАН08):По НДС делается корректировка в сторону уменьшения текущей датой
КАК делается корректировка в сторону уменьшения текущей датой?

Цитата (ТАН08):По году не пойдет прибыль и НДС и надо будет только написать пояснения
По итогам года написать пояснения? Что за пояснения? где почитать или можете образец дать?
27 мая 2015 в 09:23
Цитата (Марина 2525):Спасибо за ответ
значит, мне не нужно сейчас ни по налогу на прибыль, ни НДС подавать уточненки?

Цитата (ТАН08):По НДС делается корректировка в сторону уменьшения текущей датой
КАК делается корректировка в сторону уменьшения текущей датой?

Цитата (ТАН08):По году не пойдет прибыль и НДС и надо будет только написать пояснения
По итогам года написать пояснения? Что за пояснения? где почитать или можете образец дать?
Пояснение на бланке организации делать? И как вы его отсылали через электронный сервис?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер