Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа с НДС на УСН при оптовых продажах

19 мая 2015 в 12:11
Добрый день. Помогите определиться с системой налогообложения.  ООО занимается оптовыми продажами. Думаю сделать УСН доходы - расходы. Но бывает что иногда просят осуществить поставку с НДС. Правильно ли я понимаю что с этой реализации нужно будет просто заплатить НДС. И можно ли будет этот ндс уменьшить на приобретенный ндс. И как это будет выглядеть в общей декларации?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 мая 2015 в 14:17
Цитата (Katerina_k):Добрый день. Помогите определиться с системой налогообложения. ООО занимается оптовыми продажами. Думаю сделать УСН доходы - расходы.
Добрый день.
ООО уже работает? Когда произошла регистрация?
Если уже работает и с момента регистрации прошло более 30 дней - то Вы не сможете применять УСН, так как
Цитата:Статья 346.13 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Цитата (Katerina_k):Но бывает что иногда просят осуществить поставку с НДС. Правильно ли я понимаю что с этой реализации нужно будет просто заплатить НДС. И можно ли будет этот ндс уменьшить на приобретенный ндс.
Правильно. Если Вы выставите счет-фактуру с НДС, то должны будете заплатить налог. А вот зачесть НДС от поставщиков не сможете.
Цитата: Письмо Минфина от 23 марта 2007 г. N 03-07-11/68

Вопрос: ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения на основании уведомления N 57229/2358 от 10.07.2006 г., в сентябре 2006 г. реализовало товар покупателям, при этом ошибочно указало в счет-фактуре НДС 18%.
Просим Вас разъяснить, обязано ли общество уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет в сумме, указанной в выставленных счетах-фактурах, и имеет ли оно право принять к вычету НДС, полученный при приобретении товаров и услуг от поставщиков.

Ответ: В связи с вашим письмом о порядке применения налога на добавленную стоимость организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Пунктом 3 статьи 169 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. В связи с этим организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

В соответствии с пунктом 5 статьи 173 главы 21 Кодекса в случае выставления налогоплательщиком, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом вычет налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) нормами главы 21 Кодекса не предусмотрен.
Цитата (Katerina_k):И как это будет выглядеть в общей декларации?
В какой общей декларации?
19 мая 2015 в 14:26
в декларации по упращенке. уплаченный ндс можно будет принять в расходы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
19 мая 2015 в 14:31
Здравствуйте.
Сумма "выставленного НДС" не считается в доходах.
1 января 2016 года это "легализовано", до принятия Закона пришлось бы по суду.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
19 мая 2015 в 14:51
Цитата (Katerina_k):уплаченный ндс можно будет принять в расходы?
Посмотрите темы
Относится ли уплаченный НДС к расходам при УСН?
Можно ли включить НДС в расходы при УСН с 2015 года?
20 мая 2015 в 08:02
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер