Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работа НДС у ИП на УСН

19 мая 2015 в 12:17
Добрый день! Помогите понять как поступить. В большинстве случаев моими потенциальными клиентами хотят стать компании НДСники, а у меня ИП на УСН. Подскажите пожалуйста, как можно сделать так что бы я мог принимать на себя НДС???
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
19 мая 2015 в 12:18
Доброго дня!
Цитата (xcitytrans):В большинстве случаев моими потенциальными клиентами хотят стать компании НДСники, а у меня ИП на УСН. Подскажите пожалуйста, как можно сделать так что бы я мог принимать на себя НДС?
Посмотрите тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=298064&find=unread
Кирилл Кувалкин  8 765 баллов, г. Екатеринбург
19 мая 2015 в 12:40
Цитата (xcitytrans):Помогите понять как поступить. В большинстве случаев моими потенциальными клиентами хотят стать компании НДСники, а у меня ИП на УСН. Подскажите пожалуйста, как можно сделать так что бы я мог принимать на себя НДС???
Добрый день!

Выставляйте им счета-фактуры с выделенным НДС, уплачивайте этот НДС в бюджет и представляйте налоговую декларацию в электронном виде. В этом случае ваши клиенты смогут предъявить уплаченный вам НДС к вычету, и, таким образом, вы "примете НДС на себя".

Возможны возражения, связанные с тем, что якобы ваши клиенты не имеют права на вычет по вашим счетам-фактурам, поскольку вы на УСН и не являетесь плательщиком НДС. Но такая точка зрения сейчас, по-видимому, устарела после выхода Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, в котором, в частности, сказано:

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 мая 2015 в 13:23
Цитата (Кирилл Кувалкин):Выставляйте им счета-фактуры с выделенным НДС, уплачивайте этот НДС в бюджет и представляйте налоговую декларацию в электронном виде. В этом случае ваши клиенты смогут предъявить уплаченный вам НДС к вычету, и, таким образом, вы "примете НДС на себя".

Возможны возражения, связанные с тем, что якобы ваши клиенты не имеют права на вычет по вашим счетам-фактурам, поскольку вы на УСН и не являетесь плательщиком НДС. Но такая точка зрения сейчас, по-видимому, устарела после выхода Постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, в котором, в частности, сказано:

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой, вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.
А в налоговый орган я обязан подавать какую либо дополнительную декларацию или уведомление о том, что я буду принимать на себя НДС??
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
19 мая 2015 в 15:32
Цитата (xcitytrans):А в налоговый орган я обязан подавать какую либо дополнительную декларацию
Ежеквартально не позднее 25-го числа, следующего за истекшим кварталом, нужно будет сдавать в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде по ТКС через оператора.
https://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/7/7519
И посмотрите материал на сайте https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3733
19 мая 2015 в 16:15
Цитата (Нитка):Ежеквартально не позднее 25-го числа, следующего за истекшим кварталом, нужно будет сдавать в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде по ТКС через оператора.
С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет
И посмотрите материал на сайте Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)
Огромное Спасибо Кириллу Кувалкину и Вам Нитка. Удачного Вам бизнеса и успехов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер