Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет земельного участка при аренде на 49 лет

Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
19 мая 2015 в 13:25
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Администрация нашего города по договору аренды земельного участка передала нам земли (2697 га) сроком на 49 лет с годовой платой 60,000 руб. Я понимаю, что его нужно поставить на забалансовый счет 001. Есть какие-то нюансы по постановке его -земельного участка на учет? Ведь стоимость его не прописана, а прописана только арендная плата. Спасибо!
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
22 мая 2015 в 14:46
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Администрация нашего города по договору аренды земельного участка передала нам земли (2697 га) сроком на 49 лет с годовой платой 60,000 руб. Я понимаю, что его нужно поставить на забалансовый счет 001. Есть какие-то нюансы по постановке его -земельного участка на учет? Ведь стоимость его не прописана, а прописана только арендная плата. Спасибо!
Коллега здравствуйте. да есть один крохотный нюансик:  за балансом земельные участки целесообразно отражать на счете 012 «Земельные угодья» (Методические рекомендации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654, абз. 8 п. 25 Методических рекомендаций по бухучету инвестиций, утвержденных Минсельхозом России 22 октября 2008 г.).

А основанием для суммы должен быть акт приема-передачи земель (долей) во временное пользование.
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
22 мая 2015 в 15:05
Цитата (Важный бух):Коллега здравствуйте. да есть один крохотный нюансик: за балансом земельные участки целесообразно отражать на счете 012 «Земельные угодья» (Методические рекомендации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. № 654, абз. 8 п. 25 Методических рекомендаций по бухучету инвестиций, утвержденных Минсельхозом России 22 октября 2008 г.).

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! 
Цитата (Важный бух):А основанием для суммы должен быть акт приема-передачи земель (долей) во временное пользование.
Но в акте сумму тоже не прописана. В интернете я читала, что если нет стоимости земельного участка, то можно прописать или текущую рыночную стоимость или стоимость на основании арендной платы. Если у меня стоимость аренды в год 60000,00 руб., то мне писать 60000,00 руб. или 60000,00*49 лет=2940000,00 ?Спасибо за внимание!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
22 мая 2015 в 15:20
Цитата (Лелик В):Но в акте сумму тоже не прописана. В интернете я читала, что если нет стоимости земельного участка, то можно прописать или текущую рыночную стоимость или стоимость на основании арендной платы. Если у меня стоимость аренды в год 60000,00 руб., то мне писать 60000,00 руб. или 60000,00*49 лет=2940000,00 ?Спасибо за внимание!!!
Нашла консультацию. Правда старая, но не думаю что не актуальна.

Арендованные земельные участки, по которым не предусмотрен переход права собственности к арендатору, учитываются арендатором за балансом на счете 001 "Арендованные основные средства" или на отдельном забалансовом счете и отражаются в финансовой отчетности в справке о наличии ценностей, учитываемых на забалансовых счетах, если организация представляет такую справку вместе с балансом, или в иной форме пояснений к бухгалтерскому балансу, если организация такой справки не представляет. Указанные объекты учитываются и отражаются в оценке стоимости прав на аренду либо в оценке стоимости самой земли.

В случае представления в отчетности данных о стоимости прав на аренду организация предусматривает в учетной политике выбор одного из двух вариантов оценки данных прав - рыночной стоимости либо фактической себестоимости.

В случае оценки прав на аренду земельных участков по рыночной стоимости организация применяет один из методов оценки и порядок, предусмотренный действующими распоряжениями Минимущества России.

При этом рекомендуется, но не требуется привлечение независимого оценщика.

В случае оценки прав на аренду земельных участков по фактической себестоимости организация суммирует приведенную стоимость всех платежей, предусмотренных договором аренды, и иные затраты арендатора, изначально обусловленные договором аренды.


( В вашем случае это 60 тыс * 49 лет )

В целях оценки стоимости самой земли может использоваться информация о ее договорной, рыночной или кадастровой стоимости.

Организации следует предусмотреть в учетной политике выбор одного из вариантов оценки стоимости арендованных земельных участков. В случае применения к разным группам арендованных земельных участков разных способов оценки организация должна раскрыть в финансовой отчетности информацию о стоимости каждой такой группы объектов отдельно и причину, по которой применялись разные способы оценки.

"Финансовые и бухгалтерские консультации", 2006, N 10
Лелик В (автор вопроса)  143 балла, г. Усинск
25 мая 2015 в 15:35
Большое спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер