Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитываются ли расходы по перегону автомобиля, приобретенного в лизинг, при УСН?

19 мая 2015 в 13:46
Здравствуйте!
Организация, применяющая УСН, приобрела автомобиль в лизинг. Автомобиль учитывается на балансе Лизингодателя. В договоре прописано, что доставка автомобиля до места эксплуатации силами и за счет Лизингополучателя, т.е. за наш счет. 
Мы заключили договор возмездного оказания услуг с физическим лицом, на выполнение услуг по перегону автомобиля. 
Автомобиль нам доставили, а также предоставили чеки на приобретение ГСМ, и билет на самолет.
Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы принять к расходам - затраты по перегону данного автомобиля?
20 мая 2015 в 16:19
Добрый день.
В бухгалтерском учете расходы на доставку включаются в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01). Таким образом и в налоговом учете эти затраты как составная часть стоимости автомобиля будут списываться поквартально, равными долями в течение календарного года, после полной оплаты и ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
26 мая 2015 в 09:51
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
В бухгалтерском учете расходы на доставку включаются в первоначальную стоимость ОС (п. 8 ПБУ 6/01). Таким образом и в налоговом учете эти затраты как составная часть стоимости автомобиля будут списываться поквартально, равными долями в течение календарного года, после полной оплаты и ввода объекта в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Спасибо за ответ!
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
1 июля 2015 в 19:43
Цитата (helen55518):Спасибо за ответ!
Но мне не понятно, как это будет выглядеть в программе 1С. Перегнали автомобиль в мае, соответственно и акт об оказании услуг будет заноситься в 1С в мае (при заполнении акта в 1С должны указать принимается к расходам или не принимается). Автомобиля на балансе нет, примем его на баланс, только в 2019г., выкупная стоимость к тому времени будет 3000 руб.
Исходя из Вашего ответа, получается, что мы можем принять расходы только в 2019 г.?
Как это будет выглядеть?
Вы простите, пожалуйста, если вопрос глупый, просто я начинающий бухгалтер и никогда с лизингом не сталкивалась. Хочется понять всё.
Добрый вечер!

Вопрос по работе в программе, по правилам форума, нужно задать в новой теме соответствующего раздела форума с указанием конфигурации и номера релиза применяемой программы.

Что касается налогового учета, то есть риск спора с налоговиками насчет учета данных расходов, но думаю, что Вы их сможете отстоять, если физлицо не является ИП и если описанные Вами допрасходы (чеки на ГОСМ и билет на самолет) прописаны в договоре возмездного оказания услуг в виде затрат физлица на оказание услуг, подлежащих компенсации заказчиком.
Такие расходы можно учесть а периоде оказания услуг и оплаты как расходы на оплату труда по пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 21 ст. 255 НК РФ (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.09.2006 N 18-12/3/081449@).
Виктория Цветаева Модератор
1 июля 2015 в 20:05
Цитата (helen55518):Спасибо за ответ!
Но мне не понятно, как это будет выглядеть в программе 1С. Перегнали автомобиль в мае, соответственно и акт об оказании услуг будет заноситься в 1С в мае (при заполнении акта в 1С должны указать принимается к расходам или не принимается). Автомобиля на балансе нет, примем его на баланс, только в 2019г., выкупная стоимость к тому времени будет 3000 руб.
Исходя из Вашего ответа, получается, что мы можем принять расходы только в 2019 г.?
Как это будет выглядеть?
Вы простите, пожалуйста, если вопрос глупый, просто я начинающий бухгалтер и никогда с лизингом не сталкивалась. Хочется понять всё.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер