Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли брать объяснительную записку от работника при нарушении трудового распорядка?

19 мая 2015 в 14:11
Здравствуйте!
Можно ли сделать так? Чтобы не устанавливать директору неполную рабочую неделю и не делать графики присутствия на рабочем месте. Можно его принять на 8 часовой раб. день (40-час неделю) а табелировать по факту и в те дни когда его нет ставить Я-0??  Будут ли тут нарушения?? В данном случае не нужно будет объяснительных брать за не явки???
Спасибо большое!
rolga_23  114 300 баллов
19 мая 2015 в 14:30
Цитата (Жужилица):Можно ли сделать так? Чтобы не устанавливать директору неполную рабочую неделю и не делать графики присутствия на рабочем месте. Можно его принять на 8 часовой раб. день (40-час неделю) а табелировать по факту и в те дни когда его нет ставить Я-0?? Будут ли тут нарушения?? В данном случае не нужно будет объяснительных брать за не явки???
Добрый день.

Так делать нельзя. Если работнику (не важно директор или нет)  устанавливается 40 часовая неделя, то и отработать он обязан  40 часов в неделю. Если работник отсутствует на рабочем месте, должно быть основание (отпуск, больничный, прогул и т.д.). Работника вы табелируете за фактически отработанное время.   
На основании чего вы поставите работнику Я 0? Если Я, значит работник на работе, а часов отработал 0. Это не правильно. Даже если работнику положено отработать 8 часов, а он отработал 6 часов без согласования с руководителем, то в данном случае работник пишет объяснительную, а вы табеле отражаете 6 часов.
Если директор не может работать полную рабочую неделю, установите ему режим неполного рабочего времени.

Статья 93. Неполное рабочее время
 
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
19 мая 2015 в 15:41
Здравствуйте! Ясно. Значит будем неполную рабочую неделю делать с графиками и прочими атрибутами... а так хотелось упростить... Большое спасибо за Ваш ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 955 баллов, г. Москва
19 мая 2015 в 18:21
Цитата (Жужилица):табелировать по факту и в те дни когда его нет ставить Я-0??
Такого показателя быть в принципе НЕ может, поскольку они противоречат друг другу.
Я - означает явка, а явка - это значит, что работник на работе БЫЛ.
О - означает 0 часов - это значит столько работник отработал.
И у Вас получается "красота" - работник на работе был, но отработал ноль часов. Зачем тогда приходил спрашивается?

Цитата (Жужилица):Будут ли тут нарушения?? В данном случае не нужно будет объяснительных брать за не явки???
За это еще и увольняют, потому что по факту получается, что Вы решили упростить, а директора "подогнали" под монастырь как говорится (а точнее - под статью на увольнение за прогул).
Лучше сделайте все правильно - оформите работнику неполный рабочий день как того требует законодательство путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 
20 мая 2015 в 06:55
Цитата (Анна Влада):Цитата (Жужилица):табелировать по факту и в те дни когда его нет ставить Я-0??

Такого показателя быть в принципе НЕ может, поскольку они противоречат друг другу.
Я - означает явка, а явка - это значит, что работник на работе БЫЛ.
О - означает 0 часов - это значит столько работник отработал.
И у Вас получается "красота" - работник на работе был, но отработал ноль часов. Зачем тогда приходил спрашивается?
Такой способ я вычитала на известном сайте-журнале (называть его не буду, вроде как правилами форума нельзя) там ситуация была немного иная и ответ специалистов был таков, что протабелировать как Я-0. Вот я и решила, возможно я просто не знаю, такой способ табелирования: Я-0, а люди применяют.... (Сама так не делаю, решила с вами посоветоваться). Ну раз нельзя, значит не буду.
Всем еще раз большое спасибо, за помощь!
20 мая 2015 в 16:46
Цитата (rolga_23):Цитата (Жужилица):Можно ли сделать так? Чтобы не устанавливать директору неполную рабочую неделю и не делать графики присутствия на рабочем месте. Можно его принять на 8 часовой раб. день (40-час неделю) а табелировать по факту и в те дни когда его нет ставить Я-0?? Будут ли тут нарушения?? В данном случае не нужно будет объяснительных брать за не явки???

Добрый день.

Так делать нельзя. Если работнику (не важно директор или нет) устанавливается 40 часовая неделя, то и отработать он обязан 40 часов в неделю. Если работник отсутствует на рабочем месте, должно быть основание (отпуск, больничный, прогул и т.д.). Работника вы табелируете за фактически отработанное время.
Девочки, не кидайте в меня помидорами, пожалуйста! То, что вы мне написали я все приняла к сведению, но вот опять нашла ответ, где говориться что  при 40 часовой неделе можно табелировать по 2-3 часа...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=149414#149414

Цитата (Ответ):"... У Вас "пожизненно" у директора будет такая низкая ставка или временно?
Полагаю, что все же временно (при активной деятельности фирмы столь низкая "занятость" руководителя будет интерпретирована проверяющими как способ ухода от оплаты налогов с ФОТ).
Чтобы не менять впоследствии трудовой договор, можно прописать в нем полную ставку, полный оклад и, соответственно, повременную оплату труда. 
При этом включить в договор пункт о том, что при отсутствии производственной необходимости работник вправе трудиться не полный рабочий день. Оплата производится на основании табеля за фактически отработанное время. И все.
Ставите в табеле: когда час в день, когда два, когда 0,5. И оплачиваете в итоге ту часть оклада, которая наберется за месяц (в доле фактической выработки часов от месячной нормы). Это не обязательно может быть одинаковая сумма ежемесячно (если было чуть больше хоз. операций в месяце - больше поставите часов и больше зарплату начислите - очень правдоподобно)."
rolga_23  114 300 баллов
20 мая 2015 в 22:00
Цитата (Ответ):"... У Вас "пожизненно" у директора будет такая низкая ставка или временно?
Полагаю, что все же временно (при активной деятельности фирмы столь низкая "занятость" руководителя будет интерпретирована проверяющими как способ ухода от оплаты налогов с ФОТ).
Чтобы не менять впоследствии трудовой договор, можно прописать в нем полную ставку, полный оклад и, соответственно, повременную оплату труда. 
При этом включить в договор пункт о том, что при отсутствии производственной необходимости работник вправе трудиться не полный рабочий день. Оплата производится на основании табеля за фактически отработанное время. И все.
Ставите в табеле: когда час в день, когда два, когда 0,5. И оплачиваете в итоге ту часть оклада, которая наберется за месяц (в доле фактической выработки часов от месячной нормы). Это не обязательно может быть одинаковая сумма ежемесячно (если было чуть больше хоз. операций в месяце - больше поставите часов и больше зарплату начислите - очень правдоподобно)."
[/quote]

Честно сказать не знаю правильно ли это будет, если в ТД указываем полную ставку и полный оклад, а в табеле будем ставить пол ставки и платить пол оклада. Для того, чтобы в табеле ставить работнику меньше часов, чем предусмотрено его графиком нужно основание. А какое основание будет у вас? Недостаточно работы?

Я вижу единственный вариант - установление директору неполной рабочей денели по ст93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени – это работа продолжительностью менее 40 часов в неделю

Неполное рабочее время может устанавливаться в виде:
1) неполного рабочего дня (смены);
2) неполной рабочей недели;
3) сочетания неполного рабочего дня (смены) и неполной рабочей недели.

В первом случае, при установлении работнику неполного рабочего дня (смены), уменьшается количество часов работы в день (в смену), установленное для данной категории работников. Например, работник в течение рабочей недели выполняет трудовые обязанности ежедневно определенное количество рабочих часов.

При установлении работнику неполной рабочей недели (второй случай) уменьшается количество рабочих дней по сравнению с установленной для данной категории работников рабочей неделей, при этом продолжительность рабочего дня остается нормальной. Например, работник в течение рабочей недели трудится три рабочих дня полностью.

Трудовое законодательство допускает и сочетание неполной рабочей недели с неполным рабочим днем (сменой). Например, работник работает неполный рабочий день несколько дней в неделю (третий случай).
21 мая 2015 в 06:12
Ольга еще раз Вам большое спасибо за ответ! И всем-всем большое спасибо за вашу помощь!  
Пошла еще раз читать ТК РФ и думать-думать-думать.Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер