Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работников на 0,5 ставки по основному месту работы

19 мая 2015 в 14:16
Добрый день!
Суть вопроса такова:
В новое ООО принимаются все сотрудники на 0,5 ставки - это 20 человек, в ШР - 10 штатных единиц.
Будут ли какие-либо вопросы у проверяющих органов?
19 мая 2015 в 14:33
Добрый день!У Вас в штатном расписании количество ставок указано и фонд оплаты труда .Если вы не выходите за рамки этих величин, то все нормально.Вопрос один, что это за должности?
19 мая 2015 в 14:35
повар, кухонный работник, мойщик посуды.
Организация занимается пищевым производством.
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
19 мая 2015 в 18:38
Цитата (Юлиус):В новое ООО принимаются все сотрудники на 0,5 ставки - это 20 человек, в ШР - 10 штатных единиц.
Будут ли какие-либо вопросы у проверяющих органов?
В принципе ничего противозаконного нет.
Статья 93. Неполное рабочее время[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Если Вы соблюдаете нормы по рабочему времени, то все в порядке. Если же Вы просто это все оформляете на бумажке, а по факту Ваши работники будут работать полный рабочий день (или рабочую неделю по 40 часов) и если это вскроется...., то будет плохо. Лучше так не делайте. Будут штрафы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер